Как рассказали «Амурской правде» в туристической фирме «Компас», турагентства региона получили уведомления об изменениях полетной программы без объяснения причин. Работники сферы туризма отмечают, что спрос среди амурчан на отдых на тайском курорте был большим. Однако ситуацию называют не критичной.

— На лето люди брали путевки по акциям раннего бронирования, начиная с января. Турагентства связываются со своими клиентами, у которых назначен вылет из Благовещенска в Бангкок после 31 мая — на лето и вплоть до начала октября. Они смогут выбрать другое направление отдыха из тех, которые предлагает PEGAS Touristik. Если клиенту ничего не подойдет, тур аннулируется. Туроператор поможет ему подобрать что-то другое либо вернет деньги, — объяснила представитель турагентства «Компас» Татьяна Николаева.

Большинство амурских клиентов соглашаются поменять путевки и выбирают сходные по стоимости туры во Вьетнам либо на Пхукет. Через Бангкок также оформляются туры в Индонезию и на Мальдивы, но эти направления выбирают гораздо реже. Тем же, кто хочет попасть именно в Паттайю, предлагают вылет из Хабаровска — там сохранилась полетная программа.

Как скоро возобновят чартеры из Благовещенска в Бангкок, пока неизвестно. «В этом сезоне, вероятнее всего, прямых рейсов уже не будет. Полетная программа на следующий сезон публикуется в конце июля — начале августа», — прокомментировала Татьяна Николаева.