Фото: Архив АПФото: Архив АП

Первый пожар ликвидировали 12 апреля. Пришедший с дальневосточного гектера костер спалил 10 гектаров. Пламя тушили 16 человек: сотрудники лесоохраны и огнеборцы пожарной части № 66 села Новогеоргиевка.

Второй пожар возник 14 апреля, и в тот же день его потушили. Перекинувшийся с берега реки огонь прошел 9 гектаров. Шесть из них — лесная зона. На ликвидации природного возгорания работали 17 человек: десантники-пожарные и специалисты лесоохраны.

Неосторожного владельца дальневосточного гектара нашли во время совместного рейда межведомственной патрульной группы сотрудников Шимановского лесничества и полицейских. Гражданин свою вину полностью признал. Второго виновника обнаружили во время рейда в пойме реки Зеи. Рыбак также не стал отрицать свою вину. По обоим фактам материалы передали в отдел государственного пожарного надзора по Шимановску и Шимановскому району. Будет принято решение о возбуждении уголовного дела, сообщили в пресс-службе Министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности региона.

По статье 261 Уголовного кодекса РФ невольным поджигателям грозит штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей или же в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет. Также нарушителей могут наказать обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет. Возможны также четыре года принудительных работ. В худшем случае виновников пожаров отправят за решетку на 4 года.