• Фото читателей АП
  • Фото читателей АП

В ГИБДД области «Амурской правде» рассказали, что информации по поводу ЧП с автобусом под Райчихинском в ведомство не поступало, как авария эта ситуация не оформлялась.

Между тем в социальных сетях множатся сообщения об авариях, которые происходят во время циклона. Так, на райчихинской трассе вблизи села Воскресеновка завалилась на бок груженая фура. А в Благовещенске из-за сильного ветра прямо на крышу автомобиля сдуло фонарь уличного освещения, пишет Инстаграм-паблик dpskontrol_28rus.

В ГИБДД сообщили, что вчера в области произошло 9 дорожно-транспортных происшествий. Сегодня уже есть два ДТП с двумя пострадавшими: одно в Благовещенске, другое в Белогорском районе.

Непогода не пощадила и крыши. В областном центре пострадали кровли нескольких зданий. Так, вчера рано утром в Благовещенске сдуло часть железных листов с крыши здания на углу улиц Калина-Пролетарской. Листы упали на дорогу и затруднили движение. «Сообщение об этом поступило в 7.40 утра. На место выехали спасатели, убрали все с проезжей части», — рассказали в пресс-службе амурского управления МЧС.

Пострадали от ветра и остановки. Очевидцы сообщают, что одну опрокинуло в районе села Новотроицкого, в Белогорске на другой остановке сорвало крышу. Под ударом оказались и линии электропередач. По данным регионального МЧС, в нескольких местах произошло временное отключение электроснабжения: в Благовещенске, Благовещенском, Ивановском и Тамбовском районах. Последствия стихии устраняются оперативно, отмечают в Амурских электрических сетях. На предприятии действует режим повышенной готовности в связи со штормовым предупреждением, сильным ветром и мокрым снегом. В более чем 70 % случаев вернуть в дома свет удается без выезда бригад — с применением успешного автоматического или ручного повторного включения.

Ожидается, что завтра ветер в области слегка утихнет — до 14 метров в секунду, делятся информацией амурские синоптики. 

Последствия стихии устраняются оперативно, отмечают в Амурских электрических сетях. На предприятии третий день действует режим повышенной готовности в связи со штормовым предупреждением, сильным ветром и мокрым снегом. В более чем 70 % случаев вернуть в дома свет удается без выезда бригад — с применением успешного автоматического или ручного повторного включения. 

Сильная ветровая нагрузка на провода привела к срыву с креплений штыревых изоляторов и ограничениям в Белогорске, Архаре, селе Камышенка Завитинского района. Все аварии оперативно устранили. В Райчихинске от ветра на воздушную линию 10 кВ, которая находится на обслуживании в амурском филиале ДРСК, упала опора соседней ведомственной линии электропередачи. Опору убрали, электроснабжение восстановили. В Белогорске упавшая на провода ветка тополя также стала причиной кратковременного отключения электроэнергии. 

Сегодня с 7.00 до 16.00 зафиксировано 9 нарушений в работе энергооборудования, для устранения которых провели аварийно-восстановительные работы. В Райчихинске на 36 минут и в Шимановском районе на 2 часа (селах Селеткан и Светиловка) упавшие деревья оставили жителей без электричества. В обоих случаях бригады Амурских электрических сетей обошли линии электропередачи, убрали деревья, проверили провода, изоляцию, подвеску и восстановили поставку электроэнергии потребителям.

Поврежденные провода смертельно опасны

Энергетики просят амурчан быть осторожными вблизи объектов энергетики во время порывов ветра. Смертельно опасно находиться рядом с поврежденными или провисшими проводами на расстоянии менее 8 метров.

О любых повреждениях электросетевого оборудования и опасных инцидентах важно сообщать в единый контактный центр АО «ДРСК» по номеру 8-800-1000-397 или звонить в МЧС.