Фото: Архив АПФото: Архив АП

Кроме того, продолжает действовать запрет на посещение лесов и въезд в них в Зейском, Константиновском, Магдагачинском, Михайловском, Сковородинском, Шимановском районах, а также в Зее и Шимановске. С 24 апреля ограничение затронуло и Селемджинский район.

Шлагбаумы и предупредительные аншлаги, на которых размещена информация о введении ограничения и его сроках, покажут жителям, какие участки лесов рекомендуется не посещать. Нарушители запрета будут оштрафованы. Ежедневно проводятся рейды патрульных, патрульно-маневренных, маневренных, патрульно-контрольных групп. Только 24 апреля их работало почти 500 человек, было составлено 23 административных протокола, сообщили в министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности региона.

В майские праздники в Приамурье усилят охрану лесов и населенных пунктов от огня. Для защиты от пожаров привлечены дополнительные силы МЧС — самолет Бе-200 и вертолет Ми-8. В области продолжает действовать особый противопожарный режим.

Специалисты считают, что пожарную обстановку может усугубить выезд на шашлыки в предстоящие праздничные дни. Жарить шашлыки можно только на турбазах с оборудованными площадками для разведения огня и мангалами. 

— В условиях особого противопожарного режима использование открытого огня категорически запрещено, — предупредил заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин.

Административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима увеличивается. Штрафы для жителей составляют от двух тысяч до четырех тысяч рублей. Для должностных лиц — от 15 до 30 тысяч, для тех, кто ведет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от 30 до 40 тысяч рублей. Юридическим лицам придется платить за нарушения от 200 до 400 тысяч рублей, сообщили в амурском управлении МЧС.