По федеральному закону, земельный участок, находящийся в муниципальной или госсобственности, может предоставлять в аренду без проведения торгов казачьим обществам, внесенным в госреестр, и религиозным организациям. При условии, что будет использоваться для сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйствования казачьих обществ. Теперь такая же норма предусмотрена и в областном законе. 

В Амурской области без торгов казаки и религиозные организации могут получить землю на семи территориях: Грибский сельсовет Благовещенского района, Виноградовский сельсовет Бурейского района, Ивановский сельсовет Зейского района, Гонжинский сельсовет Магдагачинского района, Загородно-Селитьбинский сельсовет Свободненского района, Албазинский сельсовет Сковородинского района и Малиновский сельсовет Шимановского района. 

Как объяснила председатель комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Ирина Киевская, законопроект разрабатывался очень долго. 

— Были сделаны запросы абсолютно во все муниципалитеты. И в законопроект вошли только те территории, которые готовы выделить земли без аукциона. Те муниципалитеты, которые отказались, или сказали, что у них на сегодняшний день нет такой возможности, здесь не учтены. Со всеми сельскими поселениями, вошедшими в закон, этот вопрос согласован, — заверила Ирина Александровна.

Против законопроекта выступили представители фракции ЛДПР. По мнению оппозиции, документ носит коррупционный характер.

— Проезжая по селам Амурской области, я знаю такую ситуацию, когда простые люди — не казаки, не верующие — говорят, что им так сложно получить землю, так сложно. А особенно, кстати, фермерам мелким. Они к нам обращались с просьбой как-то повлиять, чтобы без торгов земля предоставлялась, — заявила лидер фракции ЛДПР Ольга Петайчук. — Так вот на наши предложения говорят, что земель таких нет. А хотите — торгуйтесь, кто больше даст, тот и получить землю. А тут мы так отдаем какие-то территории каким-то обществам, причем без потребности.

— Этот закон подразумевает исключительно субъективную оценку лиц, которые могут иметь прямую заинтересованность, —  добавил Сергей Труш.  —  У религиозных аскетов есть возможность взять бесплатный гектар в обработку: разводить там кур, коров. В чем проблема? Это чистой воды коррупционная составляющая — ее может не видеть прокуратура. 

Однако, как объяснила старший помощник прокурора области Тамара Соловьева, у надзорного органа нет сомнений в законности этого решения.

— Я хочу обратить ваше внимание, что этот законопроект принимается во исполнение статьи 39.6 Земельного кодекса РФ. И норма федерального закона содержит императивное указание в части вопроса о предоставлении земельных участков без торгов. В данном случае нет оснований говорить, что положения областного законопроекта противоречат федеральному законодательству, — объяснила она. 

В итоге законопроект был принят в окончательном чтении большинством голосов.