Фото: sledcom.ruФото: sledcom.ru

Самолет Sukhoi Superjet 100 «Аэрофлота», следовавший из Москвы в Мурманск, из-за возгорания на борту экстренно вернулся в воскресенье вечером в аэропорт Шереметьево и совершил жесткую посадку после 28 минут полета. Из-за сложных метеоусловий самолету удалось сесть только со второй попытки. При посадке у него подломились стойки и загорелись двигатели.

На борту находились 78 человек. Выжили 37 человек — 33 пассажира и четыре члена экипажа.  Госпитализированы шесть человек, трое из них находятся в тяжелом состоянии. Список выживших опубликован на сайте «Аэрофлота». Пока он неполный и будет дополняться. 

Президент Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким пострадавших в результате трагедии. Глава государства поручил провести тщательное расследование произошедшего, передает Russia Today. Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис объявил в регионе трехдневный траур, семьи погибших пассажиров-жителей области получат по миллиону рублей, доставленные в больницы пострадавшие — по 500 тысяч рублей.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье 263 УК «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц». Глава российского правительства Дмитрий Медведев поручил создать госкомиссию по расследованию ЧП. Ространснадзор заявил, что проведет внеплановые проверки авиакомпании «Аэрофлот», аэропорта Шереметьево и Госкорпорации по ОРВД.

Расследование уголовного дела об аварийной посадке пассажирского самолета в столице передано в центральный аппарат СК России. Как сообщил председатель ведомства, уголовное дело принято к производству Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации.

Следователи приступили к допросам пострадавших, очевидцев, сотрудников аэропорта и авиакомпании-перевозчика, а также других лиц, ответственных за эксплуатацию воздушного судна. Будет изучена необходимая техническая документация. Следствие рассматривает различные версии трагедии. «Однозначные выводы о причинах и обстоятельствах авиапроисшествия будут сделаны после всестороннего изучения полученных следствием данных», — сообщает Следственный комитет РФ.

РБК опубликовал несколько видео очевидцев, оказавшихся поблизости от места происшествия. 

Как пишут Дни.ру, по предварительной информации, причиной воспламенения стали поврежденные шасси, которые пробили топливные баки. В компании «Гражданские самолеты Сухого» отметили, что самолет выгорел полностью, в частности, полностью уничтожена хвостовая часть самолета. Борт загорелся почти мгновенно, передает Telegram-канал Mash.

Встроенное видео

Пассажиры покидали борт воздушного судна по аварийным трапам. 

Telegram-канал Baza напоминает, что со сгоревшим "Суперджетом" ранее происходили по меньшей мере два инцидента. Первый датируется 7 октября 2017-го года. Тогда борт столкнулся с птицей в полете. А 30-го января 2018-го года этот же «Суперджет» вынужден был совершить еще одну аварийную посадку: во время снижения у самолета не выпустились закрылки.