Школьникам также дали возможность задавать Светлане Яковлевой любые вопросы. Ребята интересовались, как справиться с волнением перед государственной итоговой аттестацией и чем она отличается от обычного экзамена. Министр поинтересовалась у детей, кто волнуется перед экзаменами больше всего. «Те, кто плохо учился и не уверен в своих знаниях», — хором ответили школьники. В ответ министр рекомендовала готовиться к экзаменам начиная с 7—8 класса.

— В том, что экзамены — важная часть образовательного процесса, наверное, никто из вас не сомневается. Экзамен — это проверка знаний, без которой нет гарантии, что человек владеет тем или иным материалом. Вы же не пойдете лечить зубы к врачу, который не доказал, что умеет это делать, — заметила руководитель областного минобрнауки. — Когда мы учились, права на выбор экзамена у нас не было. Мы писали их с небольшими перерывами — в два-три дня. Но вместо того чтобы на выпускном «выдохнуть», нам нужно было собрать все оставшиеся силы, чтобы подготовиться к сдаче еще четырех экзаменов при поступлении в институт. И выбрать можно было только один вуз. Сейчас же выпускники могут направить документы в пять таких учреждений, причем для этого ехать туда не нужно.

Взвесив все за и против, школьники пришли к выводу, что сдавать экзамены в форме ЕГЭ проще и возвращаться к старой системе они не хотят. Министр отметила, что в российских школах впервые экзамен в форме ГИА был проведен в 2001 году. До этого выпускники сдавали семь испытаний, сообщает пресс-служба амурского минобрнауки.

После встречи ребята рассказали, что волнения из-за предстоящей сдачи экзаменов были во многом развеяны министром.

— Как выяснилось, некоторые ребята, пускай вне школы, но уже сдавали экзамены. И как они сами отмечают, больше всего перед испытаниями волновались не они, а их родители, — подчеркнула Светлана Яковлева. – Такие встречи, как сегодня, мы проводим для того, чтобы не накануне экзаменов, а гораздо раньше помочь ребятам побороть волнение, чтобы они могли сосредоточиться и спокойно учиться — это залог успешной сдачи будущих экзаменов.