Фото: Архив АПФото: Архив АП

Такое оборудование в области испытывают уже две зимы. Планируется приобрести роботизированные котлы в собственность муниципалитетов и передать в аренду предприятиям.

О необходимости выделения дополнительных средств на подготовку котельных к зиме и вариантах внедрения современного технологического оборудования губернатору Василию Орлову доложил министр ЖКХ области Сергей Гордеев.

— Сегодня ряду муниципалитетов требуется дополнительная финансовая поддержка для устранения аварийных объектов ЖКХ и подготовки котельных и сетей к предстоящей зиме. На эти цели, по предварительным подсчетам, требуется порядка 60 миллионов рублей, — рассказал министр.

Сергей Гордеев предложил тратить средства с умом, направляя деньги на повышение надежности работы котельных и экономию энергоресурсов. Как показал опыт прошлых лет, наибольшую эффективность дает установка частотно-регулируемых приводов на предприятиях водоснабжения. Их использование поможет снизить затраты предприятий на электроэнергию на 50 процентов и повысить стабильность работы предприятий, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Глава региона поручил Минфину региона просчитать экономическую эффективность оборудования и размер сэкономленных областных средств.

— Помимо 60 миллионов рублей на устранение аварийных объектов на предприятиях ЖКХ следует предусмотреть порядка 40 миллионов на внедрение энергоэффективного оборудования. Предложение о выделении этих средств нужно вынести на рассмотрение Законодательного собрания области, — подчеркнул губернатор Василий Орлов.