• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Архив АП

— Одно из наших основных направлений — сохранение краеведческой памяти, — подчеркнула директор муниципальной информационной библиотечной системы Оксана Климова. — Большой объем уникального краеведческого материала хранят частные, ведомственные и общественные музеи. Благодаря эффективному сотрудничеству эти закрытые музейные пространства станут общедоступными.

300

рублей стоит взрослый билет, 200 – стоимость билета для детей, студентов и пенсионеров

Специалисты библиотек подготовили для горожан содержательные экскурсии по музейным пространствам. Многие из них участники посетят впервые. 35 билетов на необычный автобус были раскуплены в первые же сутки. Однако попасть на основные развлечения «Ночи музеев» еще можно, билеты продаются в кассах областного музея. Взрослый стоит 300 рублей, цена для детей, студентов и пенсионеров снижена до 200 рублей. 

С 18 до 22 часов интерактивная программа для амурчан объединит три городских музея. Посетители областного хранилища истории пройдут квест по следам первых амурских экспедиций, усвоят азы средневекового боя и особенности дрессировки пограничных собак, побывают на модном дефиле и старом чердаке торгового дома «Кунст и Альберс», научатся делать слаймы и рисовать мыльными пузырями.

В музее «Дом Саяпина» участники акции познакомятся с культурой амурского купечества и секретами домовой резьбы Благовещенска. Мастерская народного художника России Александра Тихомирова предложит гостям душистый чай на травах и викторину.

— В этот день в музейных пространствах будут устроены экскурсии и квесты для горожан, — рассказала начальник управления культуры администрации Благовещенска Виктория Хопатько. — В дальнейшем мы планируем, что эта идея будет поддержана всеми ведомственными музеями и экскурсии будут проходить на постоянной основе.