Фото: пресс-служба АОДНТФото: пресс-служба АОДНТ

Одна из работ – «Дым иллюзий», выполненная из тонких корешков деревьев. Над ней мастер работал около года. После ее завершения – подарил сыну.

Необычные предметы интерьера Семищев делает из кап (наростов) березы, липы, дуба. Также мастер использует корни и ветви абрикоса, сливы, черемухи, умеет обрабатывать изделия из сыромятной кожи, нержавеющей стали и эбонита. Любовь к дереву, говорит, у него с детства.

«Самыми веселыми были игры с деревянными корабликами по весенним ручьям, битва на мечах с другими дворовыми мальчишками. И кораблики, и мечи выпиливал и строгал зимой сам. Вот это было самым большим увлечением детства», — рассказал Семищев, добавив, что первые работы из природного материала начал делать в мастерской по изготовлению чеканки еще в 90-е годы, а с рождением внуков начал изготавливать металлические доспехи, деревянные мечи, шкатулки и зеркала из капа.

Оценить творчество мастера-самоучки желающие могут на выставке в областном доме народного творчества до 22 мая.

Еще одна необычная выставка открылась сегодня в Амурском краеведческом музее в Благовещенске – в честь 90-летия известного амурского ученого, историка, Николая Шиндялова. Посетители смогут познакомиться с документами, личными вещами и фотографиями легендарного амурчанина. «Особый интерес представляет коллекция читательских билетов Николая Антоновича из библиотек и читальных залов России», — сообщили в музее. Дни работы выставки – с 16 мая по 16 июня.