Водитель маршрутного автобуса сбил девочку в столице Приамурья

Тринадцатилетняя девочка, переходившая регулируемый перекресток на зеленый сигнал светофора, попала под колеса маршрутного автобуса в Благовещенске. Ребенок получил травмы, сообщили в городском отделе ГИБДД.

Авария произошла вечером 15 мая в районе перекрестка улиц Забурхановской и Калинина. Водитель автобуса марки Zhong Tong выехал на перекресток на красный сигнал светофора и сбил девочку, которая уже начала переходить дорогу на зеленый свет. 

По данным Госавтоинспекции, с начала 2019 года в Благовещенске произошло 28 ДТП с участием детей и подростков. В двух случаях юные пешеходы пострадали именно по вине водителей, которые выехали на перекресток на красный сигнал светофора. Но бывают и другие ситуации — когда дети подвергают свою жизнь опасности, переходя дорогу в неположенных местах. 

Так, в субботу, 11 мая, десятилетний благовещенец попал под колеса сразу двух автомобилей. Мальчик перебегал дорогу в неположенном месте и выскочил на проезжую часть перед близко идущей иномаркой. После столкновения с одной машиной травмированный школьник в ту же секунду попал под колеса второй. Сейчас ребенок в больнице в состоянии средней степени тяжести. 

— Преобладающее количество ДТП происходит из-за невнимательности водителей при проезде регулируемых и нерегулируемых перекрестков, что приводит к печальным последствиям. Также случаются ДТП по вине самих юных пешеходов, которые подвергают свою жизнь опасности и переходят проезжую часть в неустановленных для переходов местах, — подчеркнул заместитель начальника ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский» Константин Пытиков.