— Инспекторы управления ветеринарии области, а также сотрудники ГИБДД и Россельхознадзора, которые дежурят на посту круглосуточно, пресекли 20 попыток провоза на территорию области сомнительных животных из неблагополучного по ящуру региона. Обратно отправили более 200 голов крупного рогатого скота, 488 овец и коз, а также 15 свиней.  Перевозчиков, у которых не оказалось ветеринарно-сопроводительных документов на скот, привлекли к административной ответственности, — рассказал замначальника управления ветеринарии и племенного животноводства Приамурья Анатолий Нижник.

За нарушения правил перевозки физическим лицам грозят штрафы от 3 до 5 тысяч рублей, организациям — до полумиллиона, сообщили в ведомстве.

В зоне риска по ящуру Амурская области оказалась из-за близкого соседства с Забайкальем, где были зарегистрированы вспышки ящура. Сейчас задача областного управления ветеринарии и племенного животноводства — не пустить вирус на территорию Приамурья. Управление призывает жителей региона к соблюдению элементарных правил — не приобретать животных, сомнительные корма и мясо без ветеринарных сопроводительных документов, не нарушать правила содержания сельскохозяйственных животных и вовремя проводить вакцинацию.