• Фото: Очевидцы
  • Фото: Анастасия Кирийчук

— Мы все были в шоке. Сначала небо было коричневое (из-за песчаной бури, пришедшей из Монголии и Китая — Прим. АП), страшно так. Потом давай гром греметь. Я на обеде была, побежала на работу, чтобы компьютеры выключить, и тут около часа дня резко началось. Я пыталась выбежать, вернуться домой, чтобы спасти свою машину. Выскочила на крыльцо, но град был такой, что куда бежать! — рассказала «Амурской правде» жительница Лермонтово Анастасия Кирийчук. — На моей машине разбито заднее стекло, у коллеги на автомобиле — зеркало.

Сельчане говорят, что мощнейший град, не пощадивший стекла автомобилей и домов, шел не меньше семи минут. Когда стихия успокоилась, полил дождь, а где-то часам к трем-четырем дня небо снова стало коричневым, делится Анастасия. Казалось, что опять пойдет град, но обошлось дождем.

— Пострадали стекла машин, домов, деревья. Град выпал с перепелиное яйцо. Очень страшно было, девчонки у меня в администрации буквально плакали, испугались. Мы не могли выбежать на улицу к машинам, боялись, вдруг градина ударит по голове. И ветер был очень сильный, — сетует на непогоду глава Лермонтово Ирина Михайлова— За 15—20 минут град уничтожил все ,что мог. Огороды мы еще не садили, рано, обычно начинаем после 25 мая. Но деревья и садочки, где люди уже высадили мелочь — перемесило все в кашу.

Также вчера град прошел в селе Сосновка Серышевского района. Соседние села обменялись фотографиями упавшего с неба льда. Но такого разгула стихии в Сосновке не было — размер градин был меньше лермонтовских, замечает Анастасия Кирийчук.

Глава Серышевского района Олег Кирдун рассказал АП, что, действительно, именно Лермонтовка оказалась в центре вчерашней непогоды. Кроме того, мощным градом зацепило поля возле Фроловки, на которых работали люди. «Там град был с теннисный шарик», — сообщил руководитель района.

Такой крупный град в Серышевском районе прошел не впервые. По воспоминаниям Ирины Михайловой, 4 июня 2016 года градины размером с перепелиное яйцо сыпали с неба в селе Лиманное, входящем в Лермонтовский муниципалитет. «Тогда град вообще шел 40 минут и все поля и посадки превратил в кашу», — говорит глава населенного пункта.

Между тем в соседнем Белогорском районе, над которым из-за песчаной бури вчера также нависло желтое небо, обошлось без погодных ЧП. «На территории Белогорского района такие метеоосадки зафиксированы не были», — отметила пресс-секретарь главы Белогорского района Маргарита Гаращук.

Вчера небо было желто-коричневым и в амурской столице. Но в Благовещенске также обошлось без града, прошел только дождь. Юг Приамурья оказался под влиянием обширного циклона, пришедшего с юго-запада вместе с ветром и осадками. Желтую пыль монгольских и китайских бурь в область принес сильный ветер.