Фото: Архив АПФото: Архив АП

Главной темой протокольной встречи стало развитие двусторонних дружественных отношений Амурской области и близлежащих провинций Китая. Как отметила первый заместитель председателя правительства региона Татьяна Половайкина, в области реализуется несколько крупных инвестиционных и трансграничных проектов, которые имеют большое значение для  двух государств.

— В рамках «АмурЭкспоФорума-2019» будет презентован проект канатной дороги. В этом направлении есть серьезные подвижки. Инвесторы хорошо поработали и мы ожидаем начало строительства объекта уже в этом году, — подчеркнула  Татьяна Половайкина. — Кроме того, 31 мая произойдет стыковка двух частей международного моста через реку Амур. Уверены, это событие в перспективе даст мощный импульс, в том числе, для увеличения объемов экспорта продукции АПК.

Министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков рассказал о готовности региона вдвое увеличить экспортные поставки. Сейчас объемы экспорта экологически чистой сельскохозяйственной продукции из Приамурья в КНР достигают 400 тысяч тонн в год. К 2024 году он может вырасти до 800 тысяч. За границу планируют отправлять не только сою, но и пшеницу, кукурузу и ячмень.

«Амурская область и Благовещенск приобретают все большую популярность в Китае. И, безусловно, мы готовы оказать любое содействие для развития межрегионального сотрудничества, — отметил Генеральный консул КНР в г. Хабаровске Цуй Гоцзе. — Мы с удовольствием посетим выставку «АмурЭкспоФорум-2019», которая уже давно стала визитной карточкой региона».

24 и 25 мая уличные площадки АмурЭкспоФорума возле Общественно-культурного центра будут работать с 10:00 до 18:00. Экспозиции в самом ОКЦ откроют сегодня с 11:30. 26 мая  выставку можно посетить до 16.00.