Фото: Тамара ЛысаковаФото: Тамара Лысакова

До прихода тепла в Тындинский район коробками с рассадой заставлены подоконники, столы и даже сцена в актовом зале администрации. Цветы, которые будут расти на клумбах возле здания, сотрудники выращивают по собственной инициативе, вкладывая в процесс душу.

— Уже около пяти лет сотрудники администрации готовятся к летнему сезону, выращивая рассаду. Главная у нас в этом деле вахтер Ирина Кузмина. К выращиванию цветов она относится очень трепетно и фанатично. Под ее руководством все рассаду поливают, затем все вместе высаживаем, а после за ними ухаживают работники дирекции – рабочие, вахтеры. Сортов много – анютины глазки, сальвиния, бархатцы, флоксы и другие, — рассказала Тамара Лысакова.

Из домашних условий в клумбы на улице цветы перекочуют в начале июня. Летом ярким вазонам радуются не только работники, но и прохожие. «В прошлом году видела, что возле них фотографировались молодожены. И даже возле забора повесили замочек в знак любви», — отметила Тамара Александровна.

Еще одна причина такого садоводства — финансовая экономия. Выращивать собственную рассаду намного выгоднее. Общественно значимым цветоводством увлеклись и в селах района. 

— Например, в Хорогочах этим занимается жена главы сельсовета. Цветы она выращивает дома, а после высаживает в клумбах по всему поселку, — отметила Тамара Лысакова.