2. «Дети сами провоцируют собак»

Опасная игра детей с бездомной собакой вынудила жительницу Благовещенска вызвать полицейских. Школьники кидали в животное камни и ждали реакции от него. Случай произошел 6 мая во дворе одного из домов в районе Тайвань.

«Им, наверное, ничего не будет. Да и я не знаю, какого наказания они заслуживают. Но хочется, чтобы общественность знала о таких случаях. О том, что трагические ситуации, когда от укусов собак страдают дети, могут происходить и по вине самих пострадавших — ребят, которые провоцируют агрессию животного», — добавила собеседница АП.

3. Сын бывшего амурского сенатора сбил инспектора ГИБДД

И устроил гонки с погоней по ночной Москве. К слову, пострадавший находится в больнице с переломом ноги, в отношении Тимура Галлямова возбуждено уголовное дело. На допросе водитель признался, что находился под воздействием кокаина. Сын Амира Галлямова обвиняется в применении опасного для жизни насилия к представителю власти. Максимальное наказание по этой статье — 10 лет лишения свободы. Следователь в суде заявил, что Галлямов вину не признал и от дачи показаний отказался. «Его вина полностью подтверждается объективными доказательствами по делу», — сообщил следователь. «Золотой ребенок» заключен под стражу на два месяца.

4. «Избыточный вес — это симптом патологии»

Очень часто избыточный вес воспринимают как результат слабости характера, чревоугодия, нежелания бороться с желанием покушать. И решают вопрос просто: меньше едят и садятся на диету. Но диеты борются с симптомами, а нужно искать источник и причину избыточного веса. Российский врач-диетолог, эксперт популярных телепрограмм Алексей Ковальков на своем опыте показал, что избавить человека от лишнего веса возможно. Главное — правильный подход к решению проблемы. Материал о том, как надо и как не надо худеть и как некоторые популярные сейчас способы снижения веса могут навредить организму — на четвертой строке майского хит-парада.

5. Электропоезд переехал мужчину пополам

7 мая в Магдагачинском районе на железнодорожных путях произошла трагедия – поезд сбил мужчину. Состав переехал жертву пополам. При этом, как сообщают очевидцы, машинист электропоезда применил экстренное торможение.

6. Умер журналист Илья Максимов

2 мая в Москве не стало бывшего амурчанина, журналиста и аналитика Ильи Максимова. Несколько лет он был постоянным автором «Амурской правды». Илье было всего 39 лет.  Несмотря на то что у Ильи с рождения был тяжелый диагноз — спинальная мышечная атрофия, — он постоянно работал: писал статьи о политике и экономике. И стихи о любви. В последние годы Илья увлекся астрологией, параллельно был редактором сайта об энергетике. Умный, талантливый, добрый и очень отзывчивый — таким запомнит Илью коллектив «Амурской правды». 

7. Магазин заплатит 150 тысяч за отказ заменить ноутбук

В Благовещенске суд обязал взыскать в пользу владельца ноутбука крупную компенсацию с магазина, в котором отказывались заменить неисправную технику. Покупательница обратилась в суд, была назначена судебная товароведческая экспертиза, по результатам которой установлено: недостаток, имеющийся в ноутбуке, является заводским браком и не мог явиться следствием неправильной эксплуатации.

8. Дважды выжившая

Жизнь Натальи Пастернак из Тынды вполне можно назвать чудом. Она выжила после того, как муж-алкоголик нанес ей шесть ножевых ранений — в больницу привезли с нитевидным, едва прослушивающимся пульсом. Но спасли. Ее почти целый жуткий час рвал на части двухметровый медведь. Зверь закопал Наталью в землю, потом несколько раз возвращался — слизывал кровь. Но и после этого ужаса она смогла остаться в живых. Спустя четыре года после трагедии автор АП Александр Ярошенко встретился с невероятной женщиной.

9. Прорыва дамбы не было

Видео о прорыве дамбы на руднике Пионер в Зейском районе появилось в соцсетях. Автор ролика — бульдозерист — утверждал, что он приехал спасать дамбу от прорыва. Однако на самом деле это был плановый сброс воды после затяжных дождей. Переполнение технологических емкостей фабрики не произошло, заявляют экологи. Качество природных поверхностный вод пруда-накопителя осталось прежним. Единственное — в прошедшем потоке воды повысилось содержание взвешенных частиц от размыва русла и берегов реки. Экологи предприятия ведут мониторинг ситуации и принимают все необходимые меры по осветлению воды, прокомментировали АП в компании «Петропавловск».

10. «Иногда хочется плюнуть клиенту в кофе»

Почему хороший кофе должен быть кислым и холодным, для чего кофевару секундомер и весы и зачем официанты просят не рисовать на капучино сердечки — «Амурской правде» рассказал новый герой нашей постоянной рубрики «Тайны профессии». Секреты бариста замыкают топ самых популярных статей мая 2019.