В 2019 году на создание Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) и Дома научной коллаборации из федерального, областного бюджета и внебюджетных источников направят более 78 миллионов рублей. Свыше 69 миллионов из них пойдет на создание ЦОПП. Социально-экономическая ситуация в Амурской области привела к постоянно возрастающей потребности готовить высококвалифицированные кадры для промышленности, аграрного сектора, наукоемких технологий, социальной сферы и сферы обслуживания.

Создание ЦОПП особенно актуально в связи с развитием космодрома Восточный и территорий опережающего развития, созданием газохимических и нефтеперерабатывающих комплексов, горно-металлургического и логистического кластеров. Также квалифицрованных кадров требует модернизация Свободного и ЗАТО Циолковский и расширение социально-экономических отношений с КНР.

Главная задача создаваемого Центра опережающей профессиональной подготовки — ликвидировать дефицит рабочих кадров и обеспечить ими отрасли промышленности Амурской области. Планируется, что в год около 400 амурчан смогут повысить свою квалификацию в этом центре, сообщает амурское правительство.

на создание Центра развития современных компетенций детей «АмурТехноЦентр» («Дом научной коллаборации имени академика РАН М.Т.Луценко») направят 8,3 миллиона рублей. Заниматься в «АмурТехноЦентре» смогут школьники всей области, за год организаторы намерены обучить около 300 ребят. В качестве наставников-организаторов детских проектных команд выступит профессорско-преподавательский состав. У обучающихся в центре выработают новый тип мышления — ожидается, что дети будут разделять ценность саморазвития всю свою жизнь и осознанно подходить к образованию.

Дополнительные общеразвивающие программы, которые внедрит дом коллаборации, помогут сформировать у ребят современные компетенции и первичные навыки проектного управления. Также дети приобретут исследовательские и изобретательские навыки и научатся работать в команде. Ребята будут знать основы современных технологий, в том числе программирования, научатся использовать большие данные, информационные ресурсы.

Оба центра получат жизнь благодаря нацпроекту «Образование» и двум его программам: «Успех каждого ребенка» и «Молодые профессионалы».