Фото: Андрей Ильинский (архив АП)Фото: Андрей Ильинский (архив АП)

— Сложилось неверное мнение, что депутаты могут совсем не ходить на сессии, однако это не так. Многие народные избранники живут в отдаленных территориях, на то, чтобы добраться до областного центра, уходит много времени. В случае, если сессия внеочередная — это усложняет деятельность и самого депутата, и всего Законодательного собрания, так как может быть не соблюден кворум. Кроме того, законопроект предполагает отсутствие депутата исключительно в экстренных случаях. Таких депутатов может быть не больше 20 процентов от фракции и исключительно в случае соблюдения кворума, — объяснила Ирина Киевская.

В пояснительной записке законопроекта указано: он разработан для того, чтобы депутаты могли реализовать свои права в случае невозможности личного присутствия на заседании Заксобрания. Но речь идет только об официально подтвержденных уважительных причинах. Это обстоятельства непреодолимой силы, командировка, болезнь, смерть близких родственников, иные обстоятельства, имеющие исключительный характер, отмечают в пресс-службе амурского отделения партии «Единая Россия».

Как отметила Ирина Киевская, вопрос обсуждался давно, в особенности на внеочередных сессиях парламента и на еженедельных планерных заседаниях с председателями комитетов.