На участие в амбициозном проекте Приамурья заявились около 90 молодых людей из Благовещенска, Свободного, Тынды, Хабаровска, Владивостока. Программа тестирования с элементами искусственного интеллекта отобрала из них 21 участника. Каждый их них выбрал одно из пяти направлений — социальная и экономическая сфера, комфортная среда, правовое и культурное пространство. С первого февраля ребята проходили стажировку в разных министерствах и готовили свои финальные проекты. Вчера свои идеи презентовали трое лучших стажеров.

— Я десять месяцев работаю в правительстве области и за это время мое понимание, как здесь все устроено, изменилось радикальным образом. Если вы планируете жить и работать в нашей стране, важно разбираться, как устроена власть, какие есть уровни принятия решения, как движутся информационные потоки. Это понимание будет полезно каждому, — признался заместитель председателя правительства области Андрей Плутенко.

Всего в финал программы вышли 14 человек, многие из них уже получили предложения о трудоустройстве либо были зачислены в кадровый резерв Приамурья. Победителем жюри признало благовещенку Екатерину Баликоеву с проектом «Ангел-хранитель». С его помощью девушка хочет официально закрепить статус наставника для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

— Еще одна награда — это один рабочий день с нашим губернатором, — говорит победительница. — Я очень этому рада, потому что у меня есть еще одна задумка для другого проекта, которую я хочу ему рассказать. Мечтаю, чтобы моя активная жизненная позиция принесла пользу области.

Екатерина Баликоева: «Наставничество — самый простой способ помочь детям!»

Девушка признается, что с таким энергичным образом жизни ей трудно уследить за всеми событиями и поворотами судьбы. По образованию психолог-педагог еще вчера она работала арт-директором музыкального бара, а сегодня — прошла по конкурсу в состав молодежного правительства области. Что всегда неизменно — это любовь к детям и общественная деятельность.

Во время стажировки в министерстве соцзащиты населения Катя решила не упускать возможность, а попытаться решить давно известную проблему на государственном уровне. Проект «Ангел-хранитель» помогает в социализации ребятам из детского дома села Поярково. В пилотной версии проекта участвуют семеро детей от 12 до 19 лет, которым Екатерина нашла старших наставников. Эти люди должны помочь своим подопечным определиться с будущей профессией, научить чему-то новому, оказать поддержку.

— Десять лет назад я сама стала наставником для 12-летней девочки, — рассказала Катя. — Приехала в тамбовский приют «Журавушка» провести праздник, увидела там мою Аню и поняла, что с ней уже не расстанусь. И мы до сих пор вместе, хотя она уже сама мамочка, выросла, отучилась, получила работу и квартиру.

Благовещенка ждет поддержки правительства, чтобы статус наставника был закреплен официально, наряду с гостевым режимом, опекой и усыновлением. «Это самый простой способ помочь детям, и я знаю, что многие откликнутся», — верит Катя.

Дарья Фадеева: «Меня приглашали на закрытые заседания!»

Даша — студентка АмГУ, изучает рекламу и связи с общественностью. Признается, что решилась на участие в программе, чтобы больше узнать о госслужбе и попробовать свои силы. Как общительный и интересующийся всем человек, она не смогла выбрать между двумя направлениями — социальная среда и медиапространство. Отлично проявив себя на тестировании и видеоинтервью, попала на стажировку в пресс-службу губернатора.

— Многое я знала в теории, а теперь увидела и на практике, — поделилась с корреспондентом АП Дарья. — Поняла, что в пресс-службе все нужно делать быстро, времени постоянно не хватает. Но самое волнительное и удивительное — меня приглашали на закрытые заседания!

Здесь, в рабочей суете, и родилось желание создать единую информационную площадку для школьников города. Целью проекта школьного медиацентра Даша поставила выйти за пределы города и объединить сетью юнкоров всю область. Сейчас в необычном СМИ трудятся 9 старшеклассников. В «Инстаграме» и «ВКонтакте» ребята освещают городские мероприятия, адаптируя их для своей аудитории — таких же школьников. Дарья как руководитель постоянно повышает образованность своей команды, приглашая известных спикеров города. Ребята уже прошли 5 мастер-классов по копирайтингу, ведению соцсетей, командообразованию, фотографии и видеомастерству.

Иван Шумилов: «Мобильное приложение создаст условия для развития бизнеса»

Молодой предприниматель Иван Шумилов в бизнесе уже около шести лет. Он начинал с установки и обслуживания программного обеспечения, позже заинтересовался digital-маркетингом, затем ушел в оказание услуг бизнесу. Основав сообщество «Молодые предприниматели», парень стал экспертом в проблемах бизнеса.

Он организует и проводит встречи начинающих бизнесменов с местными «легендами», устраивает мастер-классы, ищет новые способы работы и обмена информацией. Сейчас в WhatsApp-группах сообщества продуктивно общается больше 500 человек, из которых 100 — начинающие предприниматели.

— Когда вдруг люди начали выходить из группы, они пояснили, что WhatsApp сегодня перегружен информацией, им нужно что-то другое для конструктивной работы, — вспоминает Иван. — Благодаря моему наставнику в программе «Кадры решают» Павлу Пузанову мы поняли, что нужно создать специальное мобильное приложение.

Своя онлайн среда для амурских бизнесменов сейчас находится в разработке. «Идет большая техническая работа и поиск спонсоров, которые помогут воплотить проект в жизнь», — закончил молодой человек.