Фото: Архив АПФото: Архив АП

Разбег между богачами и бедными солидный — самая высокая зарплата выше в 2,9 раза самой низкой, если сравнивать по основным отраслям экономики.

Лидируют по доходам работники организаций, занимающихся профессиональной, научной и технической деятельностью – 63 279 рублей. В этой группе большая армия сотрудников самых разных отраслей, среди которых фирмы, оказывающие услуги бухгалтерского учета и аудита, проектные организации, архитекторы, дизайнеры, геодезисты, картографы, юридические фирмы, рекламные агентства,  ветклиники.

33989

рублей составляла средняя зарплата в месяц у работников образования за январь- апрель  

На втором месте с доходом почти в 59 тысяч рублей работники энергоотрасли. Замыкают тройку высокооплачиваемых сотрудники  сферы транспортировки и хранения, которые зарабатывают 58,3 тысячи. Львиная доля из них —  железнодорожники, также в группе  работники нефтепровода, автотранспортных предприятий, космодрома, грузоперевозчики.

Достойно оплачивается труд добытчиков полезных ископаемых – здесь получают в среднем 51,4 тысячи рублей. В пятерку тех, кто может похвастаться зарплатой, вошли и строители с 47,7 тысячи.

Самые низкие заработки у амурчан, которые трудятся в гостиницах и предприятиях общественного питания – их доход  дотягивает только до 21 869 рублей. Недалеко от них ушли работники торговли и ремонта автотранспорта, где официальная зарплата составляет всего 25,4 тысячи рублей, и риелторы, чье жалование около 26,8 тысячи.

42,7

тысячи рублей зарабатывали сотрудники сферы здравоохранения и социальных услуг

Скромные доходы также у работников спортивных учреждений, организаций отдыха и развлечений (30,9 тысячи рублей) и предприятий водоснабжения и  водоотведения, сборщиков отходов (30,5 тысячи).

Статистика содержит номинальную начисленную зарплату, до вычета налогов и страховых взносов. Сюда попадают сведения о зарплатах более 270 тысяч амурчан. ​