Фото: iz.ruФото: iz.ru

— Модели танков хорошо зарекомендовали себя в суровых климатических условиях, в частности — в Арктике. Техника поступила в несколько дальневосточных регионов, в том числе и в мотострелковые соединения Амурской области, — уточнили пресс-службе ВВО. — На сегодня организовано специальное обучение: командиры взводов переучиваются в Казани, а затем обучение членов экипажей будет проходить в мотострелковом соединении. К эсплуатации техники они будут допущены после сдачи экзаменов. 

Танки проекта Т-80БВ за счет установки на них газотурбинных двигателей (ГТД) всегда выделялись высокой подвижностью — скоростью, быстрым разгоном, плавностью хода. Максимальная скорость — 80 км/ч. На модернизированную «восьмидесятку» сейчас ставят ГТД мощностью 1 250 «лошадей», который близок по своей конструкции к вертолетным двигателям. В отличие от двигателей внутреннего сгорания ГТД запускаются без проблем даже при температурах ниже 50 градусов, информируют «Известия».

В ходе модернизации боевые машины получили современную систему управления огнем (СУО) «Сосна-У» с тепловизором, лазерным дальномером и автоматом сопровождения цели. Система серьезно повысила огневые возможности танка, эффективность и дальность поражения обычными боеприпасами. Танк может вести огонь ракетами.