Полтора десятка начинающих амурских фермеров получат гранты на развитие

Гранты на развитие своих хозяйств из областного бюджета получат 16 начинающих амурских фермеров. На поддержку молодых аграриев потратят 28 миллионов рублей. Это, в основном, федеральные деньги — 27 миллионов, также 840 тысяч вкладывает амурская казна. В этом году на конкурс, во время которого выбрали лучшие фермерские проекты, поступили 23 заявки. Ко второму этапу допустили 16 начинающих фермеров и 1 семейную животноводческую ферму — эта категория аграриев также могла побороться за гранты. Свои проекты по дальнейшему развитию хозяйств фермеры защищали перед конкурсной комиссией.

При отборе конкурсантов учли направление работы крестьянско-фермерского хозяйства, его отдаленность от областного центра и пути сбыта сельхозпродукции. Также приняли во внимание количество имеющегося у фермера скота и то, сколько голов он планирует купить за счет гранта. Еще одним фактором стало наличие у агрария собственных средств и земли, в том числе взятой по программе «Дальневосточный гектар». Помогли в борьбе и рекомендательные письма от глав районов. Трудовой стаж в сфере сельского хозяйства у конкурсанта обязательно должен был превышать три года.

Главе КФХ, претендовавшем на грант, нельзя быть одновременно предпринимателем и соучредителем какого-либо предприятия. Те, кто получал аналогичную поддержку раньше, на конкурс не допускались. Гранты начинающим фермерам в Приамурье выделяют 7 лет. За это время их получило 121 крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ), сообщили в амурском правительстве.      

Кроме того, на развитие семейных животноводческих ферм в регионе направлено 23 с половиной миллиона рублей. 20 из них — вклад федерального бюджета, 3,5 миллиона рублей — областного. С начала года грантовую поддержку на развитие семейной животноводческой фермы уже получили 18 амурских КФХ. Такая поддержка амурским фермерам оказывается с 2012 года. За семь лет гранты получила 41 семейная животноводческая ферма. В основном это были фермеры из Благовещенского района (18 человек), из Завитинского (15), Ивановского (14) и Зейского (12). Как показывает практика, в год в области гранты получают более 20 фермеров.

Возрастная категория материалов: 18+