Живой квас, кедровая бочка и пиявки: что ждет гостей туристического форума AMUR TRAVEL

Участников Амурского международного туристического форума AMUR TRAVEL окунут в кедровую бочку и угостят живым квасом. Также форумчане попробуют экопродукты: амурский мед, фруктовые чипсы и конфеты, овощи, зелень и ягоду. Зейские пекари приготовят фирменную выпечку, в том числе популярные у местных жителей хлеб с клюквой и слойки с брусникой.

Зея и Зейский район сейчас активно готовятся к масштабному мероприятию. Одной из площадок форума, который пройдет с 26 по 28 июля, станет выставка-ярмарка амурских производителей.

— Сейчас мы формируем состав участников, но уже известно, что к работе подключаются мастера из Зеи, Овсянки, Березовки и Благовещенска. Ассортимент разнообразный — будут свежие овощи со своего огорода, ремесленники предложат изделия, изготовленные своими руками. Мы еще думаем над форматом ярмарки, хотим сделать так, чтобы это было ярко, красочно и интересно, — рассказала главный специалист отдела экономики и развития города администрации Зеи Екатерина Макарова.

Натуральный живой квас, известный далеко за пределами района, на ярмарке представит Зейский пивзавод. Предприятие станет одной из точек туристического маршрута. Пивзавод работает в городе с 1993 года. 20 лет им бессменно руководит Станислав Нелипович. Рецепт своего необычного кваса он несколько лет лично доводил до совершенства. Гости форума смогут узнать историю продукции завода и продегустировать ее. На месте хозяин завода проведет экскурсию, расскажет и покажет, как делают «живой» непастеризованный квас. В мае 2019 года город Зея презентовал местный напиток на международной выставке-форуме «АмурЭкспоФорум-2019». Квас разлетелся за считанные часы. Его оценили не только местные жители, но и гости из КНР.

 26-28

июля пройдет в Зейском районе муждународный форум

Значительную часть выставки-ярмарки займут ремесленники. На AMUR TRAVEL представят различную сувенирную продукцию с символикой форума, Зеи и Зейского района, эвенкийские обереги и поделки из бересты. Мастера благовещенского «Дома ремесел» повезут на север изделия из керамики, авторских кукол и проведут мастер-классы.

На площадках форума предприниматели смогут представить свои услуги. Так, например, бизнес-леди из Зеи планирует окунуть всех желающих в кедровую бочку и провести оздоровительный мастер-класс с использованием пиявок.

Сейчас ведется работа по формированию деловой и культурной программы форума. На форуме пройдет выездная сессия с привлечением российских и зарубежных экспертов сферы туризма, гастрономический фестиваль, b2b-встречи представителей туристического бизнеса и многое другое.

Также для гостей и участников форума разработают многочисленные туристические маршруты. Они охватят все сферы техно- и экотуризма, экстремального, активного, семейного и детского отдыха, рассказали в пресс-службе амурского правительства.

Впервые Амурский международный туристический форум AMUR TRAVEL провели в прошлом году в Бурейском районе. Тогда на него собрались больше двух тысяч человек. Форум стал главным туристическим событием в регионе, а в перспективе имеет все шансы стать визитной карточкой Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+