• Фото: Елена Парубченко
  • Фото: Елена Парубченко
  • Фото: Елена Парубченко

Увлажнение и «десерты» на ночь

— Летом алгоритм ухода за лицом и телом в целом не меняется — это тот же многоэтапный процесс: снятие косметики, очищение в два этапа — использование гидрофильного масла и пенки, а также тонера, эмульсий, крема, масок, — рассказывает Ольга, которая сама пользуется корейской косметикой и очень довольна выбором. — Мои любимые бренды — Nature Republic, Huxley, Cosrx. Эти марки отличаются тем, что в состав продукции входят натуральные природные компоненты, нет силикона и парабенов. Мой любимый летний крем-тоник для лица от Cosrx при нанесении превращается в капельки воды и мгновенно впитывается. Еще одно отличное решение для лета — тонер с гиалуроновой кислотой. Она также входит в состав эссенции от Cosrx, подходящей и для сухой, чувствительной, и для жирной кожи, которой летом увлажнение особенно необходимо. Что касается масок, то вместо «зимних» питательных в жару лучше использовать увлажняющие.

Кстати, тканевые маски по совету бизнес-леди и бьюти-блогера Ольги Москальчук вообще можно использовать курсом в течение недели, вне зависимости от того, едете вы в отпуск, сидите дома или работаете. Особое внимание стоит уделять маскам на ночь, которые работают, пока вы отдыхаете.

— Моя любимая — ночная увлажняющая маска с ароматом розы от Huxley. Из-за концентрации компонентов ее следует использовать не чаще чем раз в неделю. Это такой своеобразный десерт для кожи. После него просыпаешься посвежевшей и отдохнувшей, — делится опытом Ольга. — Корейцы пользуются ночными масками регулярно, даже в самолетах. Когда я летала по Азии, обратила внимание, что половина пассажиров на ночь надевают тканевые маски и патчи. Воздух в самолете всегда сухой, что для кожи совсем неполезно. И я тоже перестала стесняться и использую увлажняющие, гидрогелевые маски и во время перелетов тоже.

Не только кожа, но и волосы летом нуждаются во внимании. Голову Ольга советует мыть ежедневно или по мере необходимости, дважды нанося шампунь. Не усердствовать с кондиционером — достаточно «горошины» на длину волос.

— Сейчас я занимаюсь прическами и уже сама могу делать определенные выводы. Чтобы укладка долго сохраняла объем и форму, мыть голову нужно очень тщательно. А для того чтобы волосы оставались чистыми дольше, можно раз в неделю применять скраб для кожи головы. Мне нравится Aromatica Rosemary Scalp Scrub, хорошо очищающий кожу и корни волос. Ну а маски для рук и для ног можно использовать в любое время года, вне зависимости от погоды за окном.

Правильное очищение и защита от солнца

Использовать ли в жару декоративную косметику, каждая женщина решает сама. Лето — не повод отказаться от возможности подчеркнуть природную красоту и скрыть недостатки.

— Солнцезащитный крем — главное, что должно быть летом в любой косметичке. Даже если вы используете декоративную косметику, такой крем применять нужно обязательно. Мне нравится крем Cosrx с муцином улитки. Он эффективно защищает кожу лица от негативного воздействия ультрафиолета и способствует ее регенерации. Из BB кремов я предпочитаю средства южнокорейской марки Dr.Jart+. Оно подходит для кожи с расширенными порами, для проблемной кожи. В состав крема входит масло чайного дерева, которое помогает бороться с воспалениями. В дождь солнцезащитными средствами пользоваться тоже нужно. Ну а если кожа склонна к пигментации, то солнцезащитное средство следует наносить не только на лицо, но и на все тело, — делится бьюти-секретом благовещенка. — При использовании крема с УФ-фильтрами и BB-крема коже требуется глубокое очищение с помощью гидрофильного масла. Для себя я выбрала легкое масло Light and more secret of Sahara от Huxley, подходящее для всех типов кожи. В его состав входит масло семян кактуса опунции, уникального растения, произрастающего в Сахаре в суровых условиях при температуре плюс 50 градусов. После масла можно использовать пенку для умывания. У меня — пенка Dr.Jart+. Она также подходит для всех возрастов и типов кожи.

Ольга смело опровергает устоявшееся мнение о том, что качественный уход за собой требует много времени и сил. Руководитель сети магазинов корейской косметики, любящая жена, блогер, путешественница и творческая личность тратит на уход за собой 15 минут в течение суток. Говорит, даже мужа приучила не пренебрегать уходом за лицом. Красивая упаковка и приятный запах — первое, на что, по наблюдениям владелицы сети магазинов, обращают внимание ее покупательницы. Приятный аромат привлекает, кстати, и мужчин тоже.

В отпуск во всеоружии

Отправляясь в дорогу, Ольга всегда берет с собой любимые бьюти-средства, которыми привыкла пользоваться дома. И вне зависимости от местонахождения в ее косметичке всегда есть матирующие салфетки и мист, помогающий освежить кожу и макияж.

— Мист удобен тем, что его можно взять с собой в отпуск вместо тонера. Оптимальный объем бутылочки — 50—80 мл. Кремы в маленьких баночках — миниатюры — тоже должны быть в сумочке путешественницы. Любимые маски тоже пригодятся, — перечисляет Ольга Москальчук. — Особенно от солнца и сухого воздуха страдает кожа вокруг глаз и губы. Здесь помогут патчи для глаз и для губ. Удобная одноразовая упаковка позволяет взять в дорогу то количество, которое необходимо именно вам.

Солнцезащитный крем — главное, что должно быть летом в любой косметичке. Даже если вы используете декоративную косметику, такой крем применять нужно обязательно.

Ну а тем, кто мечтает о красивом и ровном загаре, Ольга советует перед принятием солнечных ванн использовать эксфолианты для лица и тела. Эти средства содержат специальные частицы, по своему воздействию на кожу похожие на пилинг, но более бережные. Одного применения эксфолианта перед первым загаром вполне достаточно. Дальше главное — не забывать о солнцезащитных кремах, а после загара наносить масло или увлажняющий лосьон.

Удобную баночку с пэдами (легкими хлопковыми дисками, пропитанными специальным средством) Ольга тоже всегда держит под рукой. Для каждого случая есть свои — отшелушивающие, успокаивающие, увлажняющие. Последние можно использовать дома не только утром и вечером, но и несколько раз в течение дня.

МНЕНИЕ

Ольга Москальчук, руководитель сети магазинов корейской косметики Beauty House:

— Моя косметичка весит больше, чем сумочка. К тому же я очень люблю пробовать новинки. Косметику вообще нужно периодически менять. Если очень долго хранить верность одному и тому же средству, кожа привыкнет и перестанет реагировать на воздействие компонентов, входящих в состав любимых кремов и эмульсий. Поэтому смело пробуйте и выбираете свое. Главное — найти баланс между ожиданием и полученным результатом.

 

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+