Фото: Архив АПФото: Архив АП

Разлившаяся Селемджа 25 июня подтопила дорогу в ста метрах от поселка Экимчан. Покрытие «ушло» на глубину до 120 сантиметров. Еще один подтопленный участок находится в 56 километрах от райцентра. Здесь залито водой около 40 метров проезжей части, которая теперь находится почти на метровой глубине. Проезд для всех видов транспорта закрыт. Путь к поселкам Ольгинск, Ивановского и Златоустовск блокирован. Жители Огоджи не могут воспользоваться переправой, так как она не работает из-за подъема воды.

Частично подтвердилась распространенная через социальные сети информация о том, что река размыла мост в поселке Токур, из-за чего сообщение с населенным пунктом нарушено. Мост действительно пострадал, но дорогу из села дожди не подтопили. «В Токуре технологический мост находится внутри села, на жизнедеятельность поселка он никак не влияет. Ни одна дорога не размыта, транспортное сообщение с населенным пунктом сохранено», — прокомментировал первый заместитель главы администрации Селемджинского района Вадим Михолап.

Глава Ивановского сельсовета Элеонора Диденко констатирует факт – с природой не повоюешь, поэтому нужно ждать решения небесной канцелярии перестать лить воду. Сельчане рассчитывают на помощь в восстановлении дороги. Когда погода будет более-менее благосклонна к населенному пункту, главе неизвестно: в селе нет интернета и посмотреть прогноз, чтобы сориентироваться, не получится. «Поэтому ждем – как спадет вода, так сразу же приступим к работам по восстановлению. Пока мы отрезаны от райцентра, на что, конечно, люди жалуются», — рассказала «Амурской правде» Элеонора Диденко.

В магазинах эвенкийского села Ивановское, где проживают более 370 человек, на сегодня продуктов достаточно. Нехватки в продовольствии первой необходимости нет. Экстренной медицинской помощи пока никто не запрашивал. Диденко всегда находится на связи с соседними селами. Чуть более ста жителей Ольгинска и 650 жителей Златоустовска также находятся в режиме ожидания.  

Для оказания помощи в северные поселки направилась группа спасателей регионального управления МЧС. 30 человек будут контролировать ситуацию. На север региона они добираются на восьми спецавтомобилях. Затопленные участки будут преодолевать на специальном транспорте высокой проходимости. На нем через ушедшие под воду участки будут перевозить машины. Прибыв на место, спасатели в полевых условиях развернут лагерь. 

По данным синоптиков в Селемджинском районе в четверг осадков не ожидается. Днем воздух прогреется до +20°, ветер будет дуть со скоростью 2 метра в секунду с порывами до 10 метров в секунду. «В районе погода восстановилась, вода в реке пошла на спад», — сообщил Вадим Михолап.