Из-за сильных осадков в реке Селемдже повысился уровень воды. 25 июня она подтопила два участка автодороги Экимчан — Златоустовск. В одном километре от поселка Экимчан подтоплено 100 метров дороги, на 56-м километре — около 40 метров. Проезд для всех видов транспорта в настоящее время закрыт. 

В связи с этим без транспортного сообщения остались три населенных пункта в Селемджинском районе: поселок Ольгинск, поселок Златоустовск и село Ивановское. В селе Февральском подтоплено 22 дворовых территории, в селе Бысса — одна. По информации районной администрации, в населенных пунктах запас есть необходимый запас продуктов питания и медикаментов.

«Ситуация находится под тщательным контролем главы района, в обеспечении безопасности населения задействованы все службы», — сообщил первый заместитель главы администрации Селемджинского района Вадим Михолап. 

Вчера утром в район отправилась аэромобильная группировка ГУ МЧС России по Амурской области: 30 человек и восемь  единиц техники. Спасатели придут на помощь местному населению в случае ухудшения обстановки, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Аэромобильная группировка оснащена всем необходимым для автономного проживания в полевых условиях, плавсредствами и аварийно-спасательным оборудованием. Для обеспечения бесперебойной связи с центром управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России региона и видеоконференцсвязи в Селемджинский район выдвинулся мобильный узел связи на базе автомобиля «Зил». Для переправы транспортных средств в районе подтопления дороги будет работать плавательное транспортное средство.