Василий Крайнов и депутаты для комментария оказались недоступны. Однако, как стало известно АП, причиной отставки стала работа всего депутатского корпуса, а именно — неявка некоторых народных избранников  на заседания. Так, например, в пятницу во время очередного заседания не были приняты изменения в устав города, так как при голосовании не было необходимого количества депутатов — кворум не состоялся.

Часть депутатов проживают в Благовещенске и из-за отдаленности не могли быть на заседаниях. В кулуарах думы такое поведение называют саботажем.

Руководитель аппарата думы Циолковского Татьяна Грачева в телефонном разговоре АП пояснила, что заявления об отставке были сделаны вечером 28 июня во время заседания депутатов. «Решения об отставке депутатами были приняты к сведению, заявления зарегистрировали», — сказала она.

По информации источника, в течение работы нынешнего состава думы космического городка, многие вопросы нельзя было решить оперативно, так как часть депутатов проживают в Благовещенске и из-за отдаленности не могли быть на заседаниях. В кулуарах думы такое поведение называют саботажем.

Ранее АП писала, что в июне депутаты Циолковского собрались на сессию по решению суда. Больше месяца народные избранники не могли провести заседание гордумы и рассмотреть изменения в бюджете. С конца апреля они предприняли три попытки, но каждый раз числа депутатов не хватало для кворума.