Фото: Архив АПФото: Архив АП

Между тем в Москве и Казани уже прошли два чемпионата «Навыки мудрых». На соревнования съехались 180 возрастных участников со всей страны. Следующий «мудрый» чемпионат намечен на осень — участники будут демонстрировать свои навыки в Екатеринбурге.

В год по мировым стандартам в России собираются обучать по 75 тысяч человек, которым до выхода на пенсию осталось пять лет. Новое направление работы стало частью национального проекта «Старшее поколение».

— Цифра хоть небольшая, всего 0,4 % от общего числа россиян этого возраста, но очень значима, потому как прежде понятия «старшее поколение» и «образование» никогда не пересекались, — рассказала заместитель генерального директора союза «Молодые профессионалы» Светлана Крайчинская.

Специальную программу дополнительного профессионального образования для людей предпенсионного возраста правительство РФ утвердило в конце декабря прошлого года. В свою очередь, союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» запустил программу обучения и переобучения предпенсионеров в этом году.

— В программе предусмотрены два варианта. Те, кто желает после наступления пенсионного возраста продолжить трудиться на том же предприятии, могут практически без отрыва от работы актуализировать свои знания. Остальные имеют шанс получить профессию с нуля, — пояснила Светлана Крайчинская.

Приоритетные направления для обучения людей в возрасте регионы будут выбирать сами. Специальности, которым научат предпенсионеров, будут напрямую зависеть от востребованности в субъекте той или иной компетенции. Сегодня, кстати, больше всего образовательных площадок, созданных по стандартам WorldSkills для людей в возрасте, находятся в трех дальневосточных региона — Якутии, Хабаровском крае и Бурятии.

Перспективы проекта и критерии, по которым будут отбирать возрастных участников, обсудили накануне в широком кругу журналистов и блогеров. Встреча прошла в Якутске, во время Второго Дальневосточного Медиафорума, рассказали в пресс-службе правительства Амурской области.