Фото: Почта РоссииФото: Почта России

- В день запуска ракеты на смотровой площадке и на автовокзале ЗАТО Циолковский будут работать пункты «Почты России», где все желающие смогут бесплатно отправить своим родным и знакомым почтовый привет, погасив открытки специальным сувенирным штемпелем с надписью «Космодром Восточный». Такие открытки особенно ценятся коллекционерами не только в России, но и в мире, — сообщила главный специалист по корпоративным коммуникациям амурского отделения «Почты России» Галина Ефимова.

На уникальных карточках — изображение старта ракеты с амурского космодрома. 

Лимитированная серия открыток под девизом «Покоряй космос с нами!» подготовлена совместно с московским Музеем космонавтики и пополнит его коллекцию сувенирных космических карточек. Кстати, в своем «Инстаграме» @mmkspace объявлен конкурс, победителям которого будут отправлены открытки.

Пятый пуск с Восточного состоится в пятницу, 5 июля в 14:41 по амурскому времени. Главной полезной нагрузкой «Союза» станет российский метеорологический спутник «Метеор-М» № 2-2. Помимо него на орбиту отправятся еще 33 космических аппарата. Это 30 зарубежных и три российских спутника. В частности в космос запустят аппарат АмурСат (АмГУ-1), созданный совместно Амурском госуниверситетом и НИИЯФ МГУ. 

За  пуском с рекордно близкого расстояния будут наблюдать туристы. Для них оборудована смотровая площадка в четырех километрах от стартового стола в районе станции «Промышленная». Посмотреть, как отправится в небо «Союз-2.1б», приедут около 25 человек, в том числе туристы из Владивостока и Иркутска.