• Фото: Максим Тонких
  • Фото: Пресс-служба министерства экономического развития и внешних связей

По словам предпринимательницы, стоимость амурского меда в воздушной гавани — на уровне магазинной. «Все знают такую тенденцию, что в аэропортах все должно быть дорого, но мы держим цены на демократичном уровне, чтобы людям было удобно и выгодно покупать товар прямо перед вылетом», — объяснила Татьяна Капустина.

Точка продажи сделанного в Приамурье меда заработала 4 июля. Пассажиры, в том числе иностранные туристы, уже оценили необычное оформление: ларек сделан в виде русской рубленой избы. «Людям понравилась задумка. Они подходят, фотографируются на фоне домика. Мы постарались его украсить, чтобы создать настроение и показать, что Амурская область — это богатый природный край, — поделилась бизнес-леди. — На самом деле идея открытия медового домика в аэропорту принадлежит нашему губернатору, а мы просто воплотили ее в жизнь».

Как отметила руководитель Центра поддержки экспорта Амурской области Ирина Палаева, точка продажи в аэропорту появилась не ради рекламы торговой марки, а для популяризации амурской продукции. «Когда люди покупают здесь мед и везут его в гости по всей России и даже за рубеж, они видят, где этот мед произведен, и начинают интересоваться, что это за Амурская область и где она находится», — объяснила глава Центра поддержки экспорта.

Дела у амурских медовиков идут хорошо. Пока «Тайга Органика» продает свою продукцию только в Приамурье, но в будущем планирует открыть медовые домики в аэропортах других городов России — такие предложения уже поступили из нескольких регионов.

— Во-первых, наша продукция очень экспортоориентирована, спрос на нее растет в Китае и Корее, есть заявки из Саудовской Аравии, Сингапура, Вьетнама, — перечисляет Татьяна Капустина. — Во-вторых, мед — это полезный и качественный продукт, который и подарить не стыдно. Он обладает широким спектром полезных свойств, полезен для иммунитета, это природный антибиотик. Мы также разработали специальную упаковку, благодаря которой товар можно брать на борт самолета в ручной клади, и при этом банка не разобьется.

В одном из амурских медовых домиков в прошлом году президент России Владимир Путин угостил медом лидера КНР Си Цзиньпина. В точку продажи меда лидеры двух стран заглянули во время Восточного экономического форума. После такой рекламы не прошло и недели, как продукция «Тайги Органики» начала пользоваться небывалым спросом среди жителей и гостей Приамурья.

Татьяна Капустина отмечает: спрос на эко-продукцию «Тайги Органики» значительно вырос и среди иностранных покупателей. Такой интерес объясним — сегодня в мире идет активная тенденция на экопотребление. В цене товары природного происхождения, безопасные для человека и окружающей среды. «Мы горды тем, что продаем наш амурский мед, и хотим, чтобы он стал известен не только в России, но и в других странах», — признается бизнес-леди.

Медовый домик в аэропорту Благовещенска работает ежедневно с 5 утра и до завершения авиарейсов. На месте проводят постоянные дегустации, так что у пассажиров и встречающих всегда есть возможность попробовать продукцию амурских товаропроизводителей, рассказали в амурском министерстве экономического развития и внешних связей. 

Возрастная категория материалов: 18+