Фото: Архив АПФото: Архив АП

- Надеемся, что в следующем году космодром Восточный будете гораздо интенсивнее работать. Мы планируем проводить и коммерческие, и государственные пуски. За исключением пилотируемой программы, поскольку здесь пока нет развернутой инфраструктуры. В целом, в следующем году на Восточном планируем провести от четырех до шести пусков, — сказал он.

Параллельно с пусками будет продолжаться вестись работа по строительству инфраструктуры и по строительству стартового стола под ракетный комплекс «Ангара» .

- Решали вопрос по рабочей силе, она в ближайшее время появится после регистраций, которые необходимы на подобного рода стратегически-важных стройках. В целом, мы находимся в графике, у нас есть  понимание того, как закончить строительство стартового комплекса под строительство ракеты-носителя Ангара всех типов к концу 2022 года. В 2023 году необходимо провести автономные комплексные испытания технологического оборудования и запустить ракету Ангару, — пояснил Рогозин.

Третьей очередью строительства космодрома станет создание корпусов и комплексов под ракеты сверхтяжелого класса.

Пятый юбилейный пуск с космодрома Восточный состоялся 5 июля в 14 часов 41 минуту 46 секунд по амурскому времени. Ракета-носитель «Союз-2.1б» вывела на орбиту российский метеорологический спутник «Метеор-М» № 2-2. и еще 32 отечественных и зарубежных спутника. Старт прошел штатно. За запуском с Восточного наблюдали секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев, зампред правительства РФ, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин и губернаторы дальневосточных регионов.