Фото: "Инстаграм", @coach_uzelФото: "Инстаграм", @coach_uzel

На своей странице в «Инстаграм» Роман Узлов поделился: когда он был студентом БГПУ, Ольга принимала у него зачеты по плаванию. Женщина родом из Благовещенска. 

- Сравнивая «их» тренеров и «наших», Ольга говорит о том, что наши тренеры более квалифицированные, ведь в Америке нет как такового «физкультурного образования», поэтому иногда уровень знаний тренеров оставляет желать лучшего. На мое возражение: «Но почему тогда американцы гораздо сильнее нас в плавании?», она ответила, что в Америке бассейны на каждом шагу и количество занимающихся детей очень большое. Гораздо больше, чем у нас. Поэтому талантливые дети выявляются обычным путем естественного отбора, — рассказал Роман Узлов.

Интересный момент — в подходе к подготовке американские тренеры более сдержаны. «На тренировках на детей не принято повышать голос, я уж не говорю о каких-то наказаниях, что, конечно, для нашего менталитета очень непривычно. В основном тренеры делают ставку на то, что спортсмен будет работать не из «под палки», а сознательно подходить к тренировочному процессу. Понятно, что на ком-то это работает, на ком-то — нет, — добавил амурский тренер.

- Что касается Александры Белла, сразу видно, что это очень трудолюбивая девочка и орущий с бортика тренер ей не нужен. Она привыкла тренироваться без подгонов со стороны. Ребята из группы тоже поразилось уровню ее подготовки, когда она (ей 12 лет) наравне, а то и быстрее, работала в заданиях с более старшими спортсменами, — отметил Роман Узлов.

Наблюдая за результатами Александры и сравнивая программу подготовки американской и российской школ плавания, благовещенский тренер заметил: при меньшем количестве тренировок в неделю результаты у девочки выше. Например, у американки был лучший в группе результат в плавании на 100 ярдов баттерфляем (основной стиль) — это расстояние Александра преодолевает за одну минуту две секунды.

- В пересчете на метровую систему — это выше кандидата в мастер спорта, очень близко к мастеру спорта. Причем по количеству тренировок и объемам плавания Саша плавает не больше, а то и меньше, чем девочки ее возраста в нашем бассейне. Значит дело все-таки в желании и готовности работать упорно, а не в суперметодиках, — сделал вывод Роман.