Фото: Архив АПФото: Архив АП

В 2018 году на благоустройство парка потратили 30 с половиной миллионов рублей. Работы шли по программе формирования комфортной городской среды. Масштабный ремонт прошел в северной части парка. Рабочие установили наружное освещение, привели в порядок миниатюрную Китайскую стену и беседки в восточном стиле, обустроили тротуары, пандусы и лестницы центрального входа. Также укрепили стены водного канала, очистили от мусора пересохшее дно водоема и наполнили его водой.

Кроме того, недалеко от северных ворот появились тренажеры, современная волейбольная и баскетбольная площадки с крошковым покрытием.

Парк Дружбы как территорию для развития жители амурской столицы выбрали сами на общегородском голосовании. Конструктивные идеи, поступившие от благовещенцев, учли при благоустройстве, напомнили в пресс-службе мэрии.

Всего для включения в федеральный реестр в Минстрой России поступили 454 заявки из 84 регионов страны. Самыми популярными номинациями стали «Парк, как место отдыха и занятий спортом», «Городской сад и сквер как место отдыха и общения», «Игровые, спортивные и иные тематические площадки». Конкурсная комиссия отобрала 165 лучших проектов из 112 городов. Их и включили в федеральный реестр. Среди выбранных — 11 из ДФО. Один проект — из Амурской области, три – из Республики Саха (Якутия). По одному проекту представлены в рейтинге от Забайкалья, Бурятии, Камчатки, Приморья, Чукотки и Хабаровского края.

Возрастная категория материалов: 18+