Клубничный рахат-лукум

Клубника (можно замороженную) — 200 г, быстрорастворимый желатин — 15 г, сахарная пудра — 150 г, сок 1/2 лимона.

Желатин залить 50 мл холодной воды и подождать, пока он набухнет. Измельчить в блендере клубнику (если размораживали — вместе с выделившимся соком) до однородной массы. Добавить желатин, сахарную пудру, сок лимона. Все хорошо перемешать и поставить на огонь. Хорошо прогреть смесь, пока полностью не растворится желатин, но ни в коем случае не кипятить! Снять смесь с огня и при помощи миксера взбивать 5-6 минут. Масса должна стать более густой и светлой. Взять удобную форму для застывания, положить в нее пергаментную бумагу. Вылить клубничную массу в форму и разровнять. Поставить в прохладное место на 5-6 часов до полного застывания. Застывший клубничный рахат-лукум достать из формы, нарезать на кубики, посыпать сахарной пудрой.

Бананово-клубничное мороженое 

Банан — 3 шт., клубника — 250 г.

Мягкое натуральное мороженое без сахара. Банан очистить от кожуры, поломать на несколько кусочков, переложить в герметичную емкость и убрать в морозильник до полного замораживания. Можно на ночь. Клубнику тоже заморозить. Достать бананы и клубнику перед приготовлением за 10 минут, чтобы они слегка подтаяли. Переложить все в блендер и взбить . Если хотите более твердую консистенцию, можно еще раз убрать в морозильник на 30-40 минут. Клубнику можно заменить на любую другую ягоду. Если мороженое покажется недостаточно сладким, то его можно полить медом или во время взбивания в блендер добавить несколько штук замоченных в воде фиников.

Фруктово-рисовое мороженое 

Рис — 0,5 стак., кедровое молоко — 1 стак., коричневый сахар — 4 ст. л., лимонный сок — 1 ст. л., кедровые орешки — 1 ст. л., щепотка соли, цедра лимона — 1 ч. л., вишня — 4 ст. л., банан — 1 шт.

Рис поджарим на сухой сковороде до кремового цвета. У  него появляется слегка ореховый вкус, он не разваривается в клейстер и в десерте не будет привкуса каши. Полстакана кедровых орехов измельчим в муку, добавим воды и доведем до кипения, дадим настояться и процедим через марлю (получилось кедровое молоко). Часть кедровых орешков поджарим на сухой сковороде для подачи и украшения. Сварим рис на кедровом молоке, слегка разведенным водой,   так, чтобы он разварился. Добавим сахар, цедру, соль, лимонный сок. При надобности можно добавить еще молока. Разделим рисовую кашу на две части. В одну добавим банан, а в другую — вишню. Пюрируем блендером до гладкости и пышности. Раскладываем по отдельности в контейнеры и отправляем в морозилку. Каждые 40-50 минут хорошо перемешиваем десерт. При подаче достанем из морозилки, дадим постоять 5-10 минут. Раскладываем по несколько шариков разного цвета по вазочкам, посыпаем поджаренными орешками.

Творожные кнедлики с клубникой

1 яйцо, 1 ст. л. манной крупы, 100 г муки, 20 г сливочного масла, лимонная цедра, 3 ст. л. сахара, 250 г творога, 150 г клубники. Для соуса: 250 мл молока, 1 яичный желток, 1 ст. л. крахмала, 2 ст. л. сахара, 8 г ванильного сахара.

В творог вбить яйцо и добавить мягкое сливочное масло. Перемешать. Муку смешать с солью, сахаром, манкой и цедрой. Добавить сухие ингредиенты в творог и замесить тесто. Завернуть в пленку и отправить в холодильник на 1 час. Пока тесто отдыхает, сварить соус. В 50 мл молока добавить крахмал и хорошо размешать. Положить желток. Хорошо венчиком перемешать, влить оставшееся молоко и всыпать весь сахар. Поставить на средний огонь и, все время помешивая, не доводя до кипения, дать желтку завариться. Творожное тесто разделить на 6-8 частей, каждую часть размять в лепешечку, в середину положить нарезанную или целую клубнику. Завернуть в шар. Так проделать с остальным тестом. Кинуть в кипящую воду, проварить 1-2 минуты и, выключив огонь, оставить кнедлики в воде на 10 минут. При подаче щедро полить ванильным соусом.

Рулет из творога с вишневой начинкой

Сливки густые — 3 ст. л., желатин в гранулах — 20 г, сахар — 4 ст. л., творог — 500 г, сахар ванильный — 20 г, вишня свежая или замороженная без косточек — 300 г

Желатин замачиваем в стакане холодной кипяченой воды, оставляем набухать. Вишню заливаем стаканом холодной воды, добавляем 3 ст. л. сахара, доводим до кипения и варим на слабом огне 10 минут. Полученную массу протираем через мелкое сито и добавляем в нее половину стакана набухшего желатина. Хорошо размешав, доводим еще раз до кипения, но не кипятим. Вишневую массу выливаем в прямоугольную форму для выпечки (высота не должна быть более 1-1,5 см) и охлаждаем до застудневания. Творог протираем через мелкое сито, добавляем оставшиеся сахар и желатин, ванильный сахар, сливки, хорошо вымешиваем. Творожную массу выкладываем на целлофан в виде прямоугольного пласта толщиной 1-1,5 см. Сверху выкладываем вишневое желе. Сворачиваем рулет, постепенно удаляя целлофан. Затем рулет плотно заворачиваем в пергамент или фольгу и убираем в холодильник на 3-4 часа.

Штрудель с творогом и черешней

200 г черешни, 100 г сахарной пудры, 400 г жирного творога, 80 г сливок жирностью 30%, 1 большое яйцо + 1 желток, 500 г слоеного теста, 3 ст. л. сладких сухарей, мороженое для подачи.

У черешни удалите косточки, присыпьте половиной сахарной пудры и перемешайте. Творог смешайте со сливками, яйцом и оставшейся сахарной пудрой, взбейте блендером до гладкости. Раскатайте тесто в прямоугольник 45х35 см. Одну треть (по длинному краю) присыпьте сухарями. На сухари аккуратно выложите творожную начинку. Посыпьте черешней (выделившийся сок сохраните до подачи). Аккуратно сверните всю конструкцию в рулет, уложите на застеленный пергаментом противень швом вниз. Дайте расстояться 15-20 мин., смажьте тесто желтком. Разогрейте духовку до 200 град. и  выпекайте штрудель до золотистой корочки, примерно 35 мин. Перед подачей дайте немного остыть. Подавайте теплым, с мороженым, полив черешневым соком.

Земляничный мильфей с медовым кремом

500 г замороженного слоеного теста в пластах, 2 стакана земляники (клубники, голубики), 500 г маскарпоне, 2 очень свежих яйца, 4 ст. л. густого меда, сахарная пудра, щепотка соли.

Мильфей — известный французский десерт, это как бы уменьшенная копия любимого многими торта  «Наполеон». Выньте замороженное тесто из морозильника, сразу же разделите пласты. Оставьте при комнатной температуре на 3-5 мин., затем аккуратно разрежьте каждый пласт на 4 одинаковых прямоугольника. Выложите их на застеленный пергаментом противень на некотором расстоянии друг от друга и поставьте в холодную духовку. Выставьте температуру 200 °С и включите духовку. Выпекайте 20 мин. — за это время тесто сильно поднимется. Разберите каждый поднявшийся прямоугольник на 3 слоя и верните в духовку еще на 5-7 мин. Остудите получившиеся мини-коржи. Для крема отделите белки от желтков. Желтки разотрите с медом и маскарпоне. Белки с солью взбейте в стойкую пену. В три приема, аккуратно перемешивая лопаточкой снизу вверх, вмешайте белки в маскарпоне с желтками и медом. Выложите на все мини-коржи крем и соберите пирожные из трех слоев, насыпая на крем землянику. Поставьте в холодильник на 20 мин. Подавайте, присыпав сахарной пудрой.

Земляника с муссом из ряженки и сливок

2 стакана земляники, 1 л. ряженки, 300 мл сливок для взбивания, 4 ст. л. вареной сгущенки, 0,5 ч. л. ванильного экстракта, щепотка морской соли, цедра лайма для подачи.

Десерт напоминает клубнику со сливками, но он более изысканный и замысловатый по вкусу. Застелите стоящий в большой миске дуршлаг сложенной в несколько слоев марлей так, чтобы концы сильно свисали. Вылейте в марлю ряженку и оставьте на 1 час, чтобы стекла часть жидкости. Затем соедините концы марли, свяжите в мешочек и подвесьте на 2-3 часа — пусть стечет оставшаяся жидкость. Очень холодные сливки взбейте в пышную пену. Продолжая взбивать, постепенно добавьте сгущенку, соль и ваниль. Отвешенную ряженку переложите в миску. В три приема, аккуратно перемешивая лопаточкой снизу вверх, вмешайте взбитые сливки в ряженку. Разложите мусс из ряженки по стаканам, посыпьте цедрой лайма. На мусс выложите землянику и сразу подавайте. К муссу подойдут и другие сезонные ягоды — черника, голубика, крыжовник или клубника.

Йогуртовый завтрак с клубникой

200 г клубники, 2 банана, 1 апельсин, 250 г натурального йогурта, 250 г маскарпоне, 120 г сахарной пудры, 100 г песочного печенья.

Взбейте маскарпоне с половиной йогурта и сахарной пудрой миксером, 2 мин. Оставшийся йогурт с бананами измельчите блендером в пюре и вмешайте во взбитую смесь. С апельсина срежьте кожуру до мякоти и вырежьте сегменты без пленок. Клубнику крупно нарежьте, оставив несколько ягод целыми для украшения. Печенье растолките в крупную крошку. Для подачи в креманку, бокал или стеклянную баночку выложите немного крема, сверху — часть печенья и ломтики апельсина, затем снова крем, печенье и нарезанные ягоды. Сверху выложите еще немного крема, украсьте целой клубникой, поставьте на 30 мин. в холодильник. Кстати, если убрать десерт в морозильник часа на три — получится домашнее мороженое.

Клубничная пастила

1 кг клубники, 1/2 стакана сахарного песка, мята по желанию.

Клубнику пюрируем блендером до однородного состояния. Добавляем сахарный песок и мяту. Тщательно перемешиваем. Противень выстилаем пергаментом или силиконовым ковриком и распределяем лопаткой клубничное пюре ровным слоем толщиной примерно 5 мм. Ставим в духовку, разогретую до 60-70 град., на 6-8 часов, пока пастила полностью не просохнет и не станет гладкой.  Аккуратно снимаем пастилу с пергамента, нарезаем полосками и скручиваем в рулетики.  Для длительного хранения складываем в банку и плотно закрываем. Или сразу спешим пробовать с чаем.

Клубнично-творожные корзинки без выпечки

Печенье (лучше шоколадное) — 200 г, масло сливочное — 70 г, творог — 100 г, сахар — 2 ст. л., сметана 25% — 2 ст. л., мята свежая — 2-3 листочка, клубника свежая — 50-70 г, шоколад тертый — для украшения.

Печенье измельчить в блендере до мелкой крошки. Масло сливочное растопить, остудить и добавить к печенью. Хорошенько перемешать. Разложить массу из печенья по силиконовым формочкам для маффина, хорошо прижимая массу к краям, чтобы получились корзиночки. Поместить формочки в холодильник на 30 минут. В творог добавить сахар и ягоды клубники (предварительно помыть и обсушить), сметану и листики мяты. Взбить погружным блендером до однородной массы. Корзиночки из печенья аккуратно освободить от силиконовых формочек и наполнить подготовленной творожно-клубничной массой. Поместить на 15 минут корзиночки в морозильник. Подать к столу, посыпав тертым шоколадом, украсив листиками мяты и ягодами клубники.

Шоколадный клафути с черешней

3 яйца, 80 г муки, 50 г какао, 100—120 г сахара, 300 мл молока, цедра 1 лимона (трем на мелкой терке), ягоды черешни.

Форму смазываем сливочным маслом, на дно выкладываем ягоды черешни (косточки удалить). Все ингредиенты для теста слегка взбиваем миксером до полного соединения. Выливаем тесто в форму, ставим в разогретую до 180 град. духовку, выпекаем до готовности (минут 30—40). Достаем из формы, посыпаем сахарной пудрой, украшаем ягодами.

Возрастная категория материалов: 18+