Пешеходные переходы возле амурских школ и детсадов оборудуют по новым стандартам

Вблизи 85 амурских школ, детских садов и других учебных заведений обустроят пешеходные переходы. Сделают это по национальным стандартам. 63 обновленных перехода появятся уже в этом году. На щитах желто-зеленого цвета установят дорожные знаки и пешеходные ограждения, оборудуют искусственные неровности и поставят светофоры.

Всего на дорогах Приамурья по национальным стандартам предстоят обустроить 282 пешеходных перехода. Работу по программе развития транспортной системы Амурской области держит на личном контроле амурский губернатор.

— Наша цель — сделать движение транспорта и пешеходов на дорогах области безопасным. Работа ведется комплексно. Мы окажем муниципалитетам дополнительную финансовую помощь  в виде субсидии на обеспечение безопасности дорожного движения. Средства будут выделяться по результатам обследования пешеходных переходов, организованного региональным минтрансом совместно с ГИБДД, а также благодаря мониторингу обращения граждан, — отметил глава Приамурья Василий Орлов.

Первые 10 миллионов на оборудование пешеходных переходов вблизи школ и других учебных заведений распределят в этом году. Всего до 2025 года на планируется потратить на эти задачи 71,3 миллиона рублей целевых средств.

Работа идет по поручению президента России — регионы в конечном итоге должны привести все пешеходные переходы к новым стандартам. Но в первую очередь — около школ, детских садов и других учебных заведений.

Также власти региона уделяют внимание обучению детей правилам безопасности дорожного движения. По поручению губернатора в Благовещенске подобрали две площадки для возможного строительства детского автогородка. Один участок на 7 тысяч квадратных метров находится в областной собственности и передан в аренду. Еще один на полторы тысячи квадратов — в  собственности администрации города. Как рассказал исполняющий обязанности министра образования и науки области Олег Якутов, уже подобраны проекты и просчитана приблизительная стоимость создания автогородков.

Также в планах — закупить мобильные лаборатории безопасности, а также создать площадки обучения при школах.

— В регионе есть одна лаборатория безопасности, это специально оборудованный автомобиль, в котором с амурскими школьниками проводятся занятия. При покупке нескольких таких автомобилей можно увеличить охват детей занятиями по правилам дорожного движения, — пояснил Олег Якутов.  

Амурский минтранс предложил привлечь к созданию образовательного центра бизнес. Этот вопрос обсудят в благовещенской точке кипения, сообщили в пресс-службе областного «белого дома».

— Наша задача — научить детей правилам дорожного движения и поведения на дороге. Необходимо выработать четкую концепцию, определить эффективность от приобретаемых мобильных лабораторий безопасности, рассмотреть возможные площадки размещения автогородка, а также изучить методики обучения детей с использованием современных технологий. Мнение бизнеса в этой части также необходимо, возможно найдется инвестор, которого заинтересует проект, — надеется Василий Орлов.    

Глава региона поручил министерству транспорта при участии минобрнауки региона провести выездное заседание рабочей группы по поводу регионального проекта «Безопасность дорожного движения». Во время выезда для детей проведут демонстративное занятие.   

Возрастная категория материалов: 18+