К 45-летию БАМа железнодорожники сделали северянам долгожданный подарок. В пяти пригородных поездах Тындинского и Селемджинского районов заменен подвижной состав. Новый вагон уже пущен по маршруту Тында – Дипкун, в самое ближайшее время произойдут изменения в составах Тында – Муртыгит, Аносовская – Муртыгит, Исса – Февральск и Тында – Лопча.

– Новый вагон уже ходит по маршруту Тында – Дипкун, – отмечает председатель Тындинского районного Совета народных депутатов Максим Ермаков. – Этим пригородным поездом пользуются сотни жителей Маревого и Дипкуна. Первого пассажира обновленного состава поздравили представители компании «Экспресс Приморья», которая занимается пригородными перевозками на территории Тындинского района. Еще один состав будет запущен с 1 сентября по маршруту Аносовская – Муртыгит. Этот поезд называют школьным, потому что на нем дети из Аносовской добираются до школы в соседний поселок. 

Новые вагоны для пригородных перевозок поставил Тверской вагоностроительный завод. Вагоны модели 61-4447.02 оснащены экологически чистыми туалетными комплексами, кондиционерами, системами обеззараживания воды, пожарной сигнализации и видеонаблюдения. В вагонах есть розетки и USB-разъемы. Современные конструктивные решения позволили снизить уровень шума и вибрации в вагонах. В купе проводника установлен единый сенсорный дисплей, который позволяет контролировать работу всех систем в вагоне.