• Фото: Министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурская области
  • Фото: Министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурская области

Шишки считают у двадцатилетней поросли, хотя активно плодоносить сосна начинает с 30 лет. Результат сейчас получают разный — на каких-то деревьях число плодов достигает 200 штук, на каких-то их и вовсе нет.

— На участках посажены элитные деревья, которые с осени проходили отбор, поэтому нужно знать, сколько получится высококлассных семян. Все семена делятся на несколько групп. Потом в питомниках высеивают сеянцы, и они через три года отправляются на воспроизводство лесов. На места, где есть прогалины, — пояснила АП пресс-секретарь министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Наталья Наумова.

Лесосеменные плантации в Свободненском районе  созданы еще в 1999 году. На обширной территории были высажены самые отборные сеянцы, а потом с каждым годом создавалось еще по одному участку. После прекращения работы лесоопытной станции лесхоз продолжил расширять плантации. Последние посадки были сделаны в 2017 году. Общая площадь — более 14 гектаров, а каждый участок занимает в среднем половину гектара, информирует пресс-служба министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурская области.

Каждому дереву выделяется участок личного пространства размером восемь на восемь метров. Для удобства сбора шишек деревья подрезали, поэтому их высота не превышает пяти метров. Почва между рядами рыхлится, вокруг участков прокладываются противопожарные полосы. 

Возрастная категория материалов: 18+