На Амуре дали старт строительству канатной дороги между Благовещенском и Хэйхэ

В четверг, 18 июля, на фарватере пограничной реки Амур произошло историческое событие — представители России и Китая дали старт строительству уникальной канатной дороги между Благовещенском и Хэйхэ. В торжественной церемонии, устроенной на барже посреди Амура, поучаствовали руководители Приамурья, Народного правительства провинции Хэйлунцзян и главы компаний-инвесторов. После символического нажатия кнопки были залиты первые кубометры бетонного основания будущих международных терминалов. 

Канатная дорога будет полностью строиться на частные средства, запланированный срок сдачи в эксплуатацию – вторая половина 2022 года. Протяженность воздушного моста — 973 метра. Попасть в соседнюю страну можно будет за 6 минут.

Власти Приамурья и Хэйлунцзяна не сомневаются, что дорога над Амуром даст мощный импульс для развития туризма. Впервые в мире путешественники смогу пересечь границу двух государств над рекой. Губернатор Приамурья Василий Орлов уверен — трансграничная дорога станет точкой притяжения бизнеса, да и сама по себе будет уникальным объектом, каких в мире больше нет.

— У нас, конечно, очень радужные ожидания от реализации этого проекта. Действительно, обсуждался он очень давно. Проект сложный, в мире такого больше нет — чтобы граница пересекалась именно по канатной дороге, — заметил Василий Орлов. — Более того, в РФ по нашим регламентам даже такого вида транспорта нет. Поэтому мы внимательно следим и будем оказывать поддержку этому проекту. Если говорить об эффектах, то у нас в прошлом году с китайской стороны приехали более ста тысяч туристов. С помощью канатной дороги мы сможем кратно, на порядок увеличить количество туристов, которые посещают Россию, и сможем отправить больше своих туристов в Китай. Поэтому проект очень ценен, мы относимся к нему бережно, с вниманием, и, я очень надеюсь, в 2022 году мы сможем уже воспользоваться этой канатной дорогой.

Амурский губернатор поблагодарил китайских коллег и инвесторов обеих стран за большую совместную работу, которая уже проведена.

— Я убежден, что канатная дорога, которая вскоре соединит берега пограничного Амура,  будет  символом укрепления наших дружеских отношений, — считает Василий Александрович.  

Возрастная категория материалов: 18+