Глиняных ворон для «Детства на Амуре» лепят в благовещенском Доме ремесел

Пластилиновую ворону в залихватской шляпе композитора и президента Международного фестиваля «Детство на Амуре» Григория Гладкова ваяют в благовещенском Доме ремесел. Для праздника птиц делают не из пластилина, а рыжей амурской глины. Практически готовы 26 штук. Всего будет сделано более 70 «амурских Оскаров». Столько будет призеров в нынешнем году.

Природный материал народный мастер Амурской области Сергей Клещёв добывает сам. Привозит из Белогорья, а иногда из Михайловского района.

Сначала скульптор тщательно вымешивает глину. Затем придает статуэтке форму за гончарным кругом, а за обычным столом вылепливает детали. Каждая фигурка должна хорошо просохнуть, прежде чем отправится в печь для обжига. Весь процесс может занять больше недели — на сушку влияет погода. В конце вороний отряд покроют золотой и серебряной красками, сообщили в пресс-службе мэрии Благовещенска.

Фирменная «серебряная» ворона высотой 16 см достанется обладателям первых трех мест в разных возрастных категориях и номинациях. Обладателям Гран-при вручат по «золотой» вороне высотой 25 см.

— Статуэтки будут отличаться по номинациям. Например, победителям фестиваля «КинАмурчик» вручат ворону, которая держит хлопушку, — поделилась подробностями заведующая отделом декоративно-прикладного искусства (ДПИ) Городского дома культуры Наталья Белоноженко. Победителей вокального конкурса наградят птицей с микрофоном. Ворона с ножницами будет в конкурсе ДПИ, с пером — в поэтическом.

Всего мастеру нужно сделать 70 статуэток, многие из них могут разъехаться с победителями по всему Дальнему Востоку и даже за границу.

Возрастная категория материалов: 18+