Фото: blagraion.ruФото: blagraion.ru

Сегодня, 30 июля, на установке быстровозводимой дамбы продолжают работать пять спасателей Хабаровского спасательного отряда вместе с сотрудниками администрации Гродековского сельсовета, в состав которого входит поселок Заречный.

— Это такое замечательное изобретение, гляжу и не нарадуюсь, — рассказывает о водоналивной дамбе глава Гродековского сельсовета Ольга Берегова. — Конечно, в свете последних неблагоприятных прогнозов по подъему воды в поселке сделали и дамбу из мешков с песком. Но сами понимаете, укладка «мешочно-песочного» заграждения требует много времени, ручного труда и материальных затрат. А вот одна такая водоналивная дамба легко заменяет тысячу  мешков с песком. Также безусловный плюс «рукава» — использование такого бесплатного ресурса, как вода, а вкупе с длительным сроком службы дамбу можно применять многократно. Ей просто цены нет, как говорится, почувствуйте разницу.

Ранее в связи с ухудшением гидрологической обстановки в Приамурье в региональном правительстве одобрили заявки на четыре водоналивные дамбы. Две из них, каждая протяженностью по 100 метров, уже используются в Заречном. Еще две находятся в резерве, сообщили в пресс-службе администрации Благовещенского района.

Возрастная категория материалов: 18+