Как говорят белогорские власти, всех людей, живущих в районах, подвергшихся подтоплению, своевременно предупредили о складывающейся ситуации и о возможности переезда на время большой воды в оборудованный ПВР. Однако никто из жителей не пожелал отправиться в пункт временного размещения. Впрочем, район Острова Старица подтапливается достаточно регулярно, люди морально готовы к прохождению паводка. Сейчас жители вывозят с участков кур, решают вопросы, связанные с доставкой продуктов в местный магазин. Им помогают спасатели и местная администрация.

— Мы видим, что здесь нет особого риска. Топит в основном дачные участки. Но людям необходимо оказать максимум поддержки. Все должно проходить организованно и четко. Самое главное — это безопасность. Особое внимание надо уделить своевременному оповещению граждан, информированию их о текущей ситуации, — отметил глава региона Василий Орлов.

Также губернатор посетил Великокнязевку Белогорского района — здесь расположен пункт временного размещения на базе школы. Тут находятся 24 жителя подтопленной Новоандреевки (13 из них — дети). Василий Орлов оценил условия, в которых живут люди, оставившие дома, поинтересовался, как организовано четырехразовое питание. И детям, и взрослым в ПВР вполне комфортно, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Губернатор посетил и саму подтопленную Новоандреевку. Из 111 жителей эвакуировались в ПВР и к родственникам 65 человек. Было отмечено, что в ближайшее время уровень воды здесь вырастет, необходимо оперативно оповещать об этом население и призывать жителей к эвакуации.

Местные фермеры обратились к главе региона с вопросом о судьбе подтопленных сельхозугодий.

— Как только вода уйдет, будет организовано обследование. Пострадавшие площади будут заактированы, начнется работа по предоставлению компенсаций, — рассказал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+