Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Архитектурная подсветка на Зейской ГЭС появилась в 2007 году, ее спроектировал и установил подрядчик из Санкт-Петербурга. Плотину освещают ночью исключительно из эстетических соображений. «Наряд» включают лишь несколько раз в год в предпраздничные и праздничные дни.

— Чем меньше мы потратим на собственные нужды, тем больше мы реализуем на рынке электроэнергии. Поэтому мы очень рачительно относимся к использованию подсветки. Включаем ее в большие даты: Новый год, 8 марта и 23 февраля, на майские праздники, в День энергетика, – рассказал «Амурской правде» директор Зейской ГЭС Вячеслав Шепелев.

Плотину освещают 415 светильников разной мощности — от 70 до 1000 Вт. Сотрудники ГЭС внимательно следят, чтобы все лампочки без исключения были в рабочем состоянии. Общая мощность архитектурной подсветки — 119,5 кВт/ч.

Во время работы «гирлянды» на мост через Зейское водохранилище начинается паломничество фототуристов, которые стремятся запечатлеть редкие зрелищные моменты.

Руководство ГЭС подчеркивает, что летом 2019-го принято исключительное решение включать подсветку по ночам, чтобы успокоить панику среди амурчан во время ЧС.

Возрастная категория материалов: 18+