Фото: ИнтернетФото: Интернет

Поселок Дипкун находится в Тындинском районе, расположен в 162 километрах на восток по железной дороге от столицы БАМа, относится к району Крайнего севера. Географическая широта в точности соответствует широте Москвы, однако резко континентальный климат отличается намного более суровыми и продолжительными зимами. Проживает здесь около 1,5 тысячи человек. Преимущественно Дипкун застроен типовыми пятиэтажками, но есть много частных домов. В поселке действуют детский сад, общеобразовательная и музыкальная школы, спортзал, кинотеатр, библиотека, амбулатория, стоматологический кабинет. Обилие свободного жилья местные жители объясняют тем, что после расформирования частей военные уехали вместе со своими семьями.

Информация о возможности смены жительства из подтопленного района в северный поселок, озвученная в газете «Амурская правда» и социальных сетях, заинтересовала не многих. В течение недели в администрацию за подробностями обратилась пока одна семья из Норска – молодая женщина с семилетним сыном и мамой-пенсионеркой. Им даже подготовили предложения о наиболее выгодных вариантах. Подтопленцы обещали подумать.

— У нас есть пустующее муниципальное жилье, но оно требует ремонта и больших вложений. Есть квартиры в собственности, но с задолженностью по коммунальным услугам, и их владельцы готовы отдать за задолженность — это и за 40 тысяч рублей, и за 150, и 300, 700... — рассказала заместитель главы села Софико Сививадзе. — В комментариях верно отмечали, что коммунальные услуги около 7—8 тысяч. С трудоустройством проблематично. Но, например, эта женщина работает вахтовым методом. То есть сын будет оставаться с бабушкой. В поселке есть школа, клуб. Есть фельдшер, правда, один на весь поселок.

Кстати, собеседница АП в поселке проживает около двух лет — переехала сюда в месте с мужем, для которого здесь была вакансия.

— На днях к нам приехали супруги из Новороссийки Мазановского района. Да, село подтоплено, но перебираться сюда они запланировали еще до наводнения. Супруг был переводом. Квартиру мы им подобрали из нескольких вариантов, — заключила Сививадзе.

В Амурской области под водой остаются 463 дома, в которых проживает 990 человек. Также затоплены 962 придворовые территории. На сегодня министерством соцзащиты материальная помощь на 3,05 миллиона рублей выдана более 250 жителям, чье имущество оказалось под водой.

Возрастная категория материалов: 18+