«Это дискриминация»: амурчане высказались «за» и «против» запрета ночной парковки в Благовещенске

В Благовещенске и Белогорске запретили парковаться по ночам в центре города. Это должно спасти горожан от шумных компаний, собирающихся в вечернее время. В областном центре ограничения появились на трех парковочных площадках:

► по улице Островского в районе проезда между Ленина, 135 (здание правительства Амурской области) и сквером;

► по улице Ленина между Пионерской и Островского (так называемый район флажков),

► по улице Пионерской от Ленина до Краснофлотской.

Автомобили, оставленные здесь в период с 23:00 до 06:00, будут эвакуированы. Мы спросили у наших читателей, согласны ли они с таким запретом. Мнения разделились.

— Проблема в головах молодежи. Вырастили эгоистов, которые не понимают, что и у них будут маленькие дети, больные родители и работа, чтобы с ног валиться. Надо воспитывать с детства уважение к окружающим. Пока не поменяется менталитет у молодежи, толку не будет. Хотя штрафы помогают, посмотрите на Китай.

— Видимо, в других спальных районах живут не те люди! Пусть им будет шумно, это неважно. Не те!

— Странно, а если я приехала прогуляться по набережной, где должна поставить машину? Что‑то какие‑то странные запреты в пользу только одной категории — живущих в центре города. А по Зейской вечером гоняют! Сколько ни жаловались — никакой реакции. А где людям отдыхать вечером? На окраине города, что ли? Очередная бредовая идея.

— Были числа 20 июля на набережной в районе Шевченко. Сидят кальянщики, несмотря на то, что было десять вечера. Из открытых дверей машин — громкая музыка на любой вкус. Испортили настроение любители животных: собачка справила нужду прямо на тротуаре, на замечание хозяева отреагировали смехом: им нечем убрать. Носились с ревом и машины, и мотоциклы.

— Какая‑то классовая дискриминация началась!

— Давайте во всем городе запретим и машины будем на ночь на картодром отгонять, чтобы никому не мешали. А давайте будем не запретами действовать! Сначала понастроили парковок, теперь ставить машины запрещают. Закройте окна и не услышите ничего: ни музыки, ни рева колес.

— Нормальные люди ночью ездят, а ненормальные — носятся, газуют, стоят у пивнушек с включенными динамиками и сами орут, как орангутаны. Про них и разговор. И побольше бы улиц закрыли для таких!

— Почитала комментарии — одни нытики собрались! Ваши дети же и ездят по дорогам. Кому нужна тишина — валите в лес.

— С запретом согласна. А штрафовать точно будут? А эвакуатор точно будет? А то у нас, как всегда: первый месяц поопасаются нарушать, а потом узнают, что наказания нет, и забьют на ваши знаки.

Отвезите его в заповедник: читатели АП жалеют прикормленного медвежонка

Медвежонок, хоть и берет пищу из рук людей, остается диким зверем. 

Тындинского медвежонка могут застрелить. Местные жители оказали животному медвежью услугу, прикормив его. Двухлетнего хозяина тайги активно подкармливают водители. Косолапый ест с рук яйца, тушенку. Сгущенку автолюбители ему просто заливают в пасть. По словам охотоведов, хоть медведь и берет пищу аккуратно, глаза у зверя при этом злые и красные. Если косолапый переживет зиму, он снова пойдет попрошайничать. В следующем году подросшее животное придется уничтожать, если он продолжит выходить к людям.

— Куда смотрят соответствующие службы! Надо поймать и после адаптации вывезти подальше в тайгу и отпустить. Пару месяцев на сухой паек и чтобы человека не видел. А потом на свободу. А то знают, где он, и бездействуют.

— Зачем убивать сразу? Есть специалисты, которые животных из питомников возвращают в естественную среду обитания! А у нас сразу стрелять, никакой гуманности. Люди мы или кто?

— «Хочешь мира — готовься к войне». Медведя кормить с рук ненормально. Он привыкнет к людям и, не дай бог, кого загрызет, особенно из детворы. Вам жалко, что он голодный? Пусть учится добывать, на худой конец, есть подкормочные площадки. Вам легко говорить «не убивайте», когда сидите на 52‑м этаже в 600—700 км от места. Подумайте о тех, кто рядом с медведями в ветхих строениях живет.

— Была в приморском сафари-парке, когда туда привезли двух медвежат. Сотрудники за голову хватались, не знали, куда их девать. Говорили, что никому они не нужны, зоопарки, цирки не берут. В сафари-парке на тот момент своих двое или трое было.

Дайте почетного жителя

Уважаемая редакция, 5 августа замечательному жителю Благовещенска Александре Семеновне Назаровой исполняется 70 лет. Этот человек сделал много хорошего для нашего города. Благодаря ей в 1993 году в областной столице был создан центр «Доброта». Там оказывают помощь пожилым людям опытные медработники. При центре до 2010 года существовала социальная гостиница, которая очень нужна малоимущим людям. Она не помешала бы и сейчас.

Я очень рад, что наш президент наградил Александру Назарову орденом «За заслуги перед Оте­чеством». Хотелось бы, чтобы городская дума рассмотрела вопрос о присвоении Назаровой А. С. звания почетного гражданина Благовещенска, так как она и сейчас на общественных началах обу­чает пожилых людей работе на компьютере.

Ветеран военной службы Александр Примак.

Хотите поделиться мнением о происходящих в области событиях или рассказать, что интересного происходит в вашем родном городе, поселке или селе, пишите в «Амурскую правду»: 675 025, г. Благовещенск, ул. Калинина, 126 или на электронную почту: [email protected].

Возрастная категория материалов: 18+