• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Анна Дерова

— В девяти районах еще есть участки, где нет проезда, 19 участков дорог регионального и местного значения закрыты, 13 мостов повреждено, по двум уже проезд обеспечен, а 11 мостов подтоплены и находятся в непригодном для эксплуатации состоянии, — рассказал первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства Валерий Ухов, добавив, что на контроле остаются 108 участков автодорог.

Больше всего пострадали Мазановский и Селемджинский районы. Масштабно нанесен ущерб важной для региона трассе Веденовка — Февральск. До сих пор нет проезда в Селемджинском районе к селу Норск, затруднен проезд на участке от 188 км до 191 км, один километр закрыт для проезда транспорта (189 км – 190 км), дорожники по мере схода воды восстанавливают проезд.

— В первую очередь в районах, где переполненные реки разрушили дороги, дорожными организациями оперативно обеспечивается проезд для транспортных средств. Следующим этапом будет восстановление дорог, затем после дополнительного финансирования мы будем планировать ремонт мостов и отдельных участков, — уточнил Валерий Ухов. — Восстановление дорог и расчет ущерба возможен только после окончательного схода воды, тогда мы сможем выяснить весь объем разрушений.

При достаточном финансировании восстановление дорог и мостов начнется в этом году.

Возрастная категория материалов: 18+