В Благовещенске для приема гуманитарной помощи от населения подготовили целое здание

На Ленина, 1 в областном центре волонтеры организовали пункт приема вещей и продуктов для пострадавших от наводнения земляков. Сейчас здесь ждут не только пакеты с вещами, но и свободные руки, готовые помочь в разборе, сортировке и наведении порядка в заброшенном здании.

Благовещенский художник-стилист Ольга Комиссарова взяла недельный отпуск и все дни посвящает помощи подтопленцам. Эта хрупкая девушка — волонтер со стажем, в 2013-м году она тоже работала в пунктах приема вещей. Поэтому, когда в конце июля стихия накрыла Амурскую область, ей на телефон сразу же посыпались SMS.

— Люди спрашивали — что нужно, чем помочь, куда перечислять деньги? — рассказывает Оля. — В первые дни было мало информации. Мне начали скидывать средства на мою личную карту, я созвонилась с властями Селемджнского района, узнала, что необходимо людям именно сейчас, купила и отправила на север. Спасибо ребятам из МЧС — не отказали.

Волонтеры особо благодарят тех, кто подписывает пакеты с вещами. Например, «Мужское, 42-44 размер», «Детское новое», «Для беременных и кормящих» — это здорово облегчает работу.  

Сейчас модный стилист, засучив рукава, драит полы в заброшенном техникуме — это здание отдали амурскому отделению Красного креста. Здесь на постоянной основе будет располагаться штаб и пункт приема гуманитарной помощи и от населения, и от организаций.

Вещи уже несут — пакетами, коробками. Не только пастельное белье и одежду. Люди задумываются о мелочах — в комнатах стоят пакеты с зубными щетками, предметами женской гигиены, влажными салфетками, рулоны туалетной бумаги.

— Мы сортируем вещи и формируем наборы, — объясняет Наталья Охотникова, председатель амурского регионального отделения Красного креста. — Набор личной гигиены — зубная щетка, паста, мыло полотенце, гигиенические средства для женщин, моющие средства. Наборы постельного белья — матрасы, подушки, пододеяльник, простынь, наволочки, нательное белье. Третий набор — канцелярские товары, в основном,  для школьников. Набор продуктов — консервы, крупы, масло подсолнечное, чай, макаронные изделия, сахар, соль. Все запаковываем в коробки и отправляем с бортами МЧС или своими силами — туда, куда можно добраться на машине. В ПВР уже все это распределяется по людям.

В основном люди несут вещи. Их волонтеры также сортируют — детское летнее/зимнее, мужское демисезонное, женское, на подростков.

Отдельная категория — сильно поношенная или грязная одежда. К сожалению, такие посылки не редкость. «Практика показывает, что много несут испорченных вещей, — вздыхает Наталья. — Их мы или отправим на ветошь, или уничтожим».  

По словам волонтеров, сейчас больше всего нужны продукты, обувь — сапоги, кроссовки и постельные принадлежности.

— Но мы ни от чего не откажемся! Иногда люди сомневаются, нужна ли подтопленцам кружевная блузка, вроде, не время о кружевах думать. Но жизнь-то продолжается! — с оптимизмом объясняет Ольга Комиссарова. — Поэтому понадобятся и блузки, и туфли на каблуках. Сейчас тренд — приносить сигареты.

  • Пункт будет работать ежедневно с 10 до 19 часов.
  • Телефон для связи: 8 962 284 30 60

Личный опыт

Около часа журналист АП поработал вместе с волонтерами: «Это и помощью-то особой не назовешь. Нужно выезжать туда хотя бы на полдня».

Работы много. Нужно разобрать каждый пакет, в котором может лежать что угодно — мужские штаны, наволочка, детская игрушка, банка консервированных ананасов и плед. Поэтому волонтеры особо благодарят тех, кто подписывает вещи. Например, «Мужское, 42-44 размер», «Детское новое», «Для беременных и кормящих» — это здорово облегчает работу.  

Если это одежда, нужно развернуть и осмотреть каждую вещь, отнести ее к одной из категорий. Если вещь не годится — отправить на ветошь. Если постельное белье — собрать полный комплект и упаковать отдельно. То же и с предметами личной гигиены. Рук не хватает. Поэтому у кого есть свободное время, не поленитесь, помогите ребятам в их добром, но нелегком деле.

  1. Собирайте и приносите вещи, продукты и товары первой необходимости.
  2. Приходите помогать в разборе и сортировке.
  3. Предложите свои автоуслуги для работы в мобильной группе (ездить по адресам и принимать вещи у тех, кто не может сам принести в пункт приема).

10 тонн гуманитарного груза собрали благовещенцы

В столице Приамурья вещи и предметы первой необходимости для подтопленцев также принимает комплексный центр социального обслуживания населения «Доброта». Сегодня 10 тонн отправились в Мазановский и Селемджинский районы.

Центр социального обслуживания населения «Доброта» расположен в Благовещенске на ул. Рабочая, 95.

Возрастная категория материалов: 18+