Фото: пресс-служба правительства Амурской областиФото: пресс-служба правительства Амурской области

Пострадало здание неонатологического корпуса Амурской областной детской клинической больницы. Вода вымыла грунт, что повлекло за собой разрушение фундамента. Частично разрушен вход в подвал, который тоже затоплен.

— Специалисты считают, что потребуется вскрытие теплотрассы с заменой теплоизоляции и усилением гидроизоляции на входе в здание, ремонт и обустройство ливневой канализации и водоотведения, — отметила заместитель министра здравоохранения Наталья Газданова.

В Амурской областной клинической больнице подтоплены подземные переходы. Уровень воды в них выше полуметра.

Ущерб нанесен и областной инфекционной больнице: вода зашла на цокольный этаж корпуса «А» и в пищеблок. Ее уровень доходил до 0,3 м: на стенах отслоилась штукатурка, испортился линолеум, повредились деревянные двери и полы из керамической плитки.

Затопило подвал в городской поликлинике №2 – вода достигала отметки в 0,8 м. По стенам коридора отслоилась плитка, деформировались деревянные двери, — сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

В регионе от паводка понес потери фельдшерско-акушерский пункт в здании школы села Норск, врачебная амбулатория села Углового Мазановского района, стационар ГБУЗ АО «Мазановская больница», корпуса терапевтического, детского отделений и  детской поликлиники Зейской больницы, пристройка к поликлинике «Сковородинская ЦРБ», участковая больница поселка Ерофей Павлович, ряд корпусов Тамбовской больницы и участковая больница села Раздольное Тамбовского района.

Подтоплены подвальные помещения лечебного и хирургического корпусов Свободненской больницы и участковой больницы села Желтоярово.

— По всем объектам проводится экспертная работа, целью которой является определение объемов ущерба, нанесенного медицинским организациям вследствие паводка. Из резервного фонда Правительства Амурской области поступило 6,9 миллиона рублей на проведение аварийно-восстановительных работ, — сообщила Наталья Газданова.