Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Участие подтвердили около 10 человек, но пробежать около 100 километров готовы не все, поэтому каждый выбирает свою дистанцию. Например, один из участников будет бежать полумарафонскую дистанцию в 21,1 км, после сядет в машину, отдохнет, затем — еще 10—15 км, после чего вновь отдохнет и подключится перед финишем, — рассказал организатор забега благовещенский мультиспортмен Рашид Раджабов.

Спортсмены уже начали серьезную подготовку — дважды в неделю бегают по 10—15 километров, а в воскресенье — от 17 до 35 километров по аэропортовской трассе. Ежедневно проходит и общефизическая подготовка.

— У нас открылся новый спортивный зал, а это новые люди, новые идеи и желание двигаться и развиваться. Такой забег хотим сделать ежегодным. Пока ни к какому событию его не приурочиваем, но если будут идеи — готовы поддержать, — добавил Рашид.

Первый забег на эту сверхдлинную дистанцию у спортсмена состоялся в мае 2015 года. Тогда, чтобы добраться до финиша, ему понадобилось 11 часов. В июне 2017-го известный в Благовещенске атлет вместе со своим учеником и другом Дмитрием Смирновым этот же километраж неспешно осилил за 12 часов 35 минут

А год назад Рашид пробежал 145 километров за сутки во время сверхмарафона. Акция была благотворительной — во время забега были собраны деньги на лечение шестилетнего амурчанина Кирилла Чуйко, у которого диагностирован ДЦП. Каратиста поддержали несколько десятков человек.

Возрастная категория материалов: 18+