По словам Василия Орлова, визит северокорейской делегации он рассматривает как еще один шаг по укреплению связей Амурской области и КНДР. «Хотелось бы на сегодняшней встрече услышать ваши предложения по возможным направлениям двустороннего сотрудничества», — отметил губернатор. В ответном слове директор первого Департамента Европы МИД КНДР Кан Сон Хо подчеркнул, что визит как раз и организован для развития двусторонних отношений. «Я думаю, у нас есть все возможности и потенциал этого, особенно в сфере сельского хозяйства, строительства и лесной промышленности», — надеется директор первого Департамента Европы МИД КНДР.

Амурскую область с КНДР связывают давние отношение. «Восемь лет назад — в августе 2011 года — товарищ Ким Чен Ир посещал Дальний Восток России, в том числе Амурскую область и Бурейскую ГЭС», — напомнил Василий Орлов. В октябре того же года по приглашению руководителя КНДР Ким Чен Ира губернатор Амурской области Олег Кожемяко побывал в Корейской Народно-Демократической Республике с ответным визитом.  

— КНДР — один из ближайших соседей России на Дальнем Востоке. Нас связывают давние и прочные узы. В этом году исполнилось 70 лет со дня подписания первого российско-корейского совместного документа — Соглашения об экономическом и культурном сотрудничестве. На встрече президента России Владимира Путина и председателя Госсовета КНДР Ким Чен Ина был очень содержательный диалог, обсуждалось много разных тем. В целом руководители России и КНДР неизменно подчеркивают стремление поддерживать и развивать отношения, основанные на принципах дружбы и добрососедства, наращивать конструктивное сотрудничество на всех направлениях и неукоснительно соблюдать важнейшие договоренности, достигнутые во время встреч на высшем уровне, — подчеркнул амурский губернатор.

В конце встречи амурчане и гости из Северной Кореи обменялись сувенирами, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Возрастная категория материалов: 18+