• Фото: пресс-служба правительства Амурской области

В пик паводка в Норске всю область облетел снимок 56-летнего Николая Сенчишина: директор школы в ледяной воде по пояс спасал имущество и оказывал помощь людям.

— За день до большой воды населению памятки раздавали, всем предлагали эвакуироваться, я решил остаться, — рассказывает Николай Прокопьевич.

Когда Норск накрыла волна, Николай Сенчишин вывозил людей на лодках в местную школу — самое высокое место в селе. Здесь и был развернут штаб, где разместились порядка 120 спасателей. «Я им через три дня туалет запустил, сам септик откачивал. А когда вода упала, подключил свет», — продолжает Николай Прокопьевич. Директор вместе с техперсоналом приводил в порядок пострадавшую школу — отмывал мебель, полы и стены от ила. Чтобы к 1 сентября в Норске все-таки состоялась торжественная линейка, и детям не пришлось начинать учебный год в других населенных пунктах.

— Какая-то пустота была после наводнения. Переживания, что школа еще не ремонтируется. И тут грамота, в душе все перевернулось. Губернатор, когда вручал, сказал: «Строители заезжают, все будет хорошо», — радуется Николай Прокопьевич.

Николай Сенчишин родился и вырос в Норске, всю жизнь посвятил призванию. «В 9 классе отругали за драку чуть ли не до исключения из школы, кричали: «Кем ты будешь?!» А я вышел в коридор, вернулся обратно и сказал: «Буду директором!» Закрыл дверь и ушел», — смеется руководитель. Так и вышло. В 80-м, после армии и окончания педагогического университета, он вернулся в родной Норск и стал учителем. Спустя три года возглавил школу, которую окончил.

— Стать руководителем мне предложила начальник районного отдела образования, моя бывшая директор школы Наталья Михайловна Косова, — вспоминает Николай Прокопьевич.

Скоро 30 лет, как он остается бессменным директором норской школы. «Назначение получил, когда мне шел 26 год. В 90-м был самым молодым директором в районе, а сейчас самый старый», — улыбается Николай Сенчишин. Он ни разу не усомнился в своем выборе.

— Раньше не задумывался, а сейчас уверен, что выбрал свой путь не напрасно, — признается директор.

Николай Сенчишин не только руководит, но и преподает в норской школе физкультуру. По сей день ни один его ученик не побил рекорд, установленный директором в юности. «Я показывал в спорте хорошие результаты — легкая атлетика, бег, прыжки. В 10 классе прыгнул в длину на 6,2 метра, хотя был самым невысоким среди одноклассников. Это рекорд нашей школы, который никто не побил до сих пор», — отмечает Николай Прокопьевич.

Большая вода в Норск пришла 25 июля. По информации местных властей, максимальный уровень достиг 8,05 метра. Летом 2019-го село пережило самое катастрофическое наводнение за всю свою историю. «Я видел паводок 1972 года, когда вода достигла отметки в 7,3 метра. И новую школу строили с учетом этих показателей. Думал, что наша школа непотопляемая, как «Титаник». Оказалось, нет», — вздыхает Николай Прокопьевич. По оценкам экспертов, ущерб норской школе от паводка составляет 8,5 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+